Россия начала продавать долговые бумаги США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия начала продавать долговые бумаги США

16 августа 2017 Investbrothers.ru
Россия после пяти месяцев наращивания решила сократить свою инвестиционную позицию в американский госдолг. По итогам июня он сократился на 5,8 млрд долларов.

Согласно данным Министерства финансов США в июне Россия держала у себя на балансе американского долга на 102,9 млрд долларов, что на 5,8 млрд меньше, чем это было в мае. Из этой суммы 96,7 млрд размещено в долгосрочных бумагах, а 6,2 млрд в краткосрочных. Таким образом, наша страна спустилась на 14-ю строчку среди государств-держателей долговых бумаг Америки.

Вложения России в госдолг США (млрд дол.)

Россия начала продавать долговые бумаги США

Источник: Минфин США

В свою очередь Китай вернулся на первое место в мире по объему размещенных средств в гособлигациях США. За месяц он купил бумаг примерно на 44,3 млрд долларов, увеличив свою позицию до 1,15 трлн. Япония с 1,09 трлн переместилась на второе место.

Резюме от Investbrothers

Инвестирование золотовалютных резервов России в долговые бумаги Соединенных Штатов воспринималось общественностью нашей страны довольно-таки болезненно, так как Вашингтон вводит против Москвы все новые и новые санкции, а мы продолжаем финансировать действия правительства США. Напомним, что Америка выпускает облигации, в том числе и для покрытия расходов на содержание государственного аппарата. Да и кто знает, может в один день Конгресс решит заморозить наши деньги.

Однако сокращение вложений на 5,8 млрд долларов картины существенно не изменили. Почти одна четверть всех международных резервов России инвестирована в долг США, что по-прежнему существенно. Правда, до сих пор нет достойной альтернативы для инвестирования долларовых средств – европейские государственные облигации торгуются с отрицательной доходностью. Поэтому сильного сокращения ждать не стоит, только если не будет политического решения.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter