`Минутки' могут показать рост опасений в ФРС по поводу инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


`Минутки' могут показать рост опасений в ФРС по поводу инфляции

16 августа 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Протокол июльского заседания Федеральной резервной системы поможет понять, сколько членов регулятора по-прежнему готовы снова повысить процентные ставки в этом году, а сколько колеблются на фоне слабой инфляции в течение пяти месяцев подряд.

Экономисты и инвесторы также хотят получить более подробную информацию о том, когда американский центробанк начнет сокращать баланс объемом в $4,5 триллиона. Протокол заседания Комитета по открытым рынкам 25-26 июля будет опубликован в среду в 21:00 мск. Аналитики ожидают, что ФРС объявит о начале постепенного сворачивания баланса в сентябре, а следующее повышение ставки будет отложено до декабря.

"Скорее всего, дискуссия, двигающая рынок, будет касаться инфляции", - сказал Майкл Хэнсон, руководитель отдела TD Securities по макростратегии в Нью-Йорке и бывший экономист ФРС. По его словам, "будет интересно посмотреть", не увеличилось ли число членов Комитета, признающих опасения по поводу низкой инфляции.

Ранее представители ФРС указывали на то, что собираются еще раз повысить процентную ставку на четверть процентного пункта в этом году после роста стоимости заимствований в марте и июне. Они также давали понять, что намерены начать сокращение баланса "относительно скоро", что, как ожидается, также приведет к росту стоимости кредитов для населения и бизнеса, но в меньшей степени, чем повышение ставки.

Значительный рост рабочих мест поддерживает аргументы тех членов Комитета, которые хотят ужесточить политику, чтобы предотвратить возможный всплеск инфляции. Однако падение уровня безработицы до 4,3 процента в июле пока не вызвало увеличения заработной платы, которое может поддержать общий рост цен. Индикатор инфляции, предпочитаемый ФРС, замедлился в июне до 1,4 процента, или значительно ниже целевого уровня центробанка в 2 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter