Несколько перекупленный за день рубль может ослабнуть к доллару США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько перекупленный за день рубль может ослабнуть к доллару США

16 августа 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня ММВБ закрылся снижением в пределах 0,4% у отметки 1943 пункта, а РТС на фоне крепнущей российской валюты прибавил более 0,2% до 1030 пунктов. Основные мировые индексы формировали позитивный внешний фон: фьючерс на американский S&P 500 прибавлял 0,29%, а общеевропейский индекс STOXX 600 поднимался на 0,73%. Среди релизов значимой макростатистики стоит отметить рост предварительного ВВП еврозоны за 2 квартал на 2,2% г/г (ожидалось +2,1% г/г). Уровень безработицы в Великобритании в июне составил 4,4% (ожидалось 4,5%). Число начатых строительств домов в США составило 1,155 млн шт. (ожидалось 1,22 млн шт.).

Среди российских акций в лидерах роста отметились бумаги ОГК-2 (+2,3%), ММК (+1,7%) и «КАМАЗ» (ао: +1,7%). В лидерах падения были «Мостотрест» (-3,8%), «МРСК Центра» (-2,8%) и «Сургутнефтегаз» (ап: -2,6%). «Дикси» (-0,2%) представил МСФО результаты за I полугодие 2016 года. Выручка упала на 11% г/г. Судя по прогнозам менеджмента, количество магазинов по итогам года сократится из-за активных закрытий. Особый интерес представляет сокращение на 20% расходов на обслуживание долга на фоне рефинансирования кредитов по более низкой процентной ставке. Скорее всего, аналогичную тенденцию за полугодие покажут и другие ритейлеры с высокой долговой нагрузкой («Лента»), что может сильно улучшить их рентабельность на уровне чистой прибыли и позволит активнее сокращать размер долга.

Ближние фьючерсы на нефть основных сортов к вечеру дешевели в пределах 0,6%: баррель Brent стоил $50,7, а WTI – $47,43. Согласно сегодняшнему отчету EIA, запасы сырой нефти в США сократились на 8,9 млн барр, а добыча прибавила 79 тыс. барр в сутки.

На валютном рынке доллар к концу дня дешевел почти на 0,5% до 59,4 руб., а евро падал на 0,7% до 69,6 руб. Нацвалюту поддерживает приближающийся налоговый период, спад геополитических рисков и привлекательные рублевые ставки. Пара евро/доллар теряла 0,3% до отметки 1,17 на спекуляциях в преддверии выступления главы ЕЦБ Марио Драги на банковском симпозиуме в США от 24-26 августа.

На вечерней сессии ожидается рост по ММВБ в пределах 0,5% за счёт поддержки со стороны внешнего фона. На валютном рынке несколько перекупленный за день рубль может несущественно ослабнуть к доллару США.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter