ФАС обсуждает, как регулировать криптовалюты в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС обсуждает, как регулировать криптовалюты в РФ

17 августа 2017 Вести Экономика
Федеральная антимонопольная служба в данный момент обсуждает различные варианты регулирования рынка криптовалют в России. Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"У нас обсуждается эта тема в управлении финансовых рынков. Но пока на официальном уровне мы не слушали ее, на президиуме или у меня на совещании. Ребята в курсе, занимаются этой темой, так же как и темой blockchain, и у них есть свои соображения".

Игорь Артемьев отметил, что цифровая экономика требует внесения изменений в российское законодательство с совершенно отдельными подходами.

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к цифровым валютам. Некоторые центробанки мира уже перешли к тестированию криптовалюты. Среди них ЦБ Вьетнама, Дании и Народный банк Китая. Как сообщали "Вести.Экономика" , в марте ЦБ Вьетнама заявил, что всерьез рассматривает возможность использования биткоина. Народный банк Китая в конце февраля закончил пробный запуск национальной криптовалюты. Проект начала исследовательская группа, собранная в 2014 г. Национальный банк Дании планирует выпустить электронную крону. По мнению властей и руководства банка, это позволит эффективно экономить бюджетные средства, тратившиеся ранее на выпуск банкнот и монет.

Российские власти пока с осторожностью подходят к вопросу легализации криптовалюты. Пока эти рынки напоминают финансовую пирамиду, и надо к стоимости цифрового актива относиться очень аккуратно, заявил ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".

Рынки криптовалют зачастую перегреты. Так, стоимость биткоина в текущем году многократно обновляла исторические максимумы. По словам главы Минэкономразвития, зачастую цены на криптовалюты не отражают реальной стоимости такого актива. "Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы. Сейчас мы видим, что похожая ситуация на глобальном уровне происходит с некоторыми криптовалютами", - отмечал Максим Орешкин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter