Дорога на 1.20 по евро-доллару открыта, но валюту за рубли уже можно покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорога на 1.20 по евро-доллару открыта, но валюту за рубли уже можно покупать

17 августа 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, в четверг пара евро-доллар показала крайне нетипичную для нее волатильность внутри дня. Практически весь день с самого утра пара пыталась пробить отметку 1.17, движениями размером в 30-50 пунктов туда-сюда уровень был буквально изъезжен, и это без каких-либо новостных поводов. Казалось, что это медведи по евро-доллару перешли в решительную атаку, и, несмотря на отчаянное сопротивление быков, уровень 1.17 скоро падет окончательно. Для быков по евро техкартина была очень неприятной, но все это оказалось лишь спектаклем. Уже за час до публикации протоколов последнего заседания ФРС игра в “кошки-мышки” была окончена, евро-доллар резко отскочил к 1.1740, а уже после публикации новости – к 1.1785. На наш взгляд, топтание около 1.17 имело смысл только один – заманить как можно больше спекулянтов в продажи евро, чтобы потом рост к 1.20 и выше поддерживался бы срабатыванием стопов по позициям этих спекулянтов. Повторимся, мы ждем, что до конца августа евро-доллар покажет последний аккорд в этом абсолютно алогичном тренде на рост, доведя абсурдность происходящего до изумляющего уровня. Думается, выход на отметку 1.22 будет для этого вполне достаточным. Опять же, пока европейские политики не выражают заметной озабоченности ростом евро, но возможно, рост выше 1.20 вызовет какую-то реакцию, это тоже будет своего рода сигнал. В очередной раз повторимся, что мы ждем, что как только состоится разворот по паре, евро-доллар начнет падать темпами не меньшими, чем до этого рос, и мы ждем возврата к 1.10 к середине октября и паритета до конца года. Если же говорить о локальной ситуации, то в моменте евро-доллар откорректировался к 1.1745, но это абсолютно нормально, пойти сразу так наверх с утра было бы слишком просто после уже показанного вчера роста, мы оцениваем эту коррекцию как еще одну попытку заманить спекулянтов в продажи евро. В любом случае, до конца недели мы ожидаем увидеть и 1.18, и 1.1850.

Что касается российского рубля, то он принес в четверг приятный сюрприз – доллар-рубль уже падал до 59.11. Как мы писали, в ближайшие дни надо искать точку входа для покупки валюты, поскольку осенью мы ждем падения рубля к доллару вслед за общим ростом доллара на forex и вообще ростом доллара ко всем типам активов. Рубль вырос при том, что нефть не показала никакого роста, в моменте баррель Brent торгуется по 50.40 (показательно, что ранее доллар-рубль не мог опуститься ниже 59.50, когда нефть достигала 53 долл.). Естественно, нефть в рублях сейчас сильно упала, до 2987.

В связи с этим, даже понимая, что прогнозируемый нами дальнейший рост пары евро-доллар может привести еще к некоторому росту рубля, считаем, что сегодня уже можно начинать покупать пару доллар-рубль с целями в районе 65 и выше до конца года. Евро, фунт и другие валюты, на наш взгляд, значительно менее интересны для ухода в них из рублей, так как тоже сильно упадут к доллару до конца года.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter