Японская Fisco выпускает бонды в биткоинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская Fisco выпускает бонды в биткоинах

17 августа 2017 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)
Японская Fisco Ltd. экспериментирует с продажей облигаций, номинированных в биткоинах, полагая, что цифровая валюта в конечном счете станет законодательно признанным финансовым активом в Японии, сообщает Bloomberg.

Подразделение токийского провайдера финансовой информации 10 августа выпустило трехлетние облигации на 200 биткоинов в пользу другой компании группы Fisco, что, вероятно, является первой подобной сделкой в Японии, заявил продакт-директор компании Масаюки Таширо. По его словам, одной из целей продажи была проверка потенциала бондов на способность стать полезным инструментом привлечения средств. Стоимость выпущенных бумаг по состоянию на среду составляла около $813 тыс.

Эксперимент служит еще одним примером того, как компании и инвесторы по всему миру ищут способы заработать на биткоине. Некоторые инвесторы обратились к цифровым валютам как к защитным активам на фоне обострения напряженности между США и Северной Кореей. Япония, где регуляторы добились большего, чем в других странах, прогресса в разработке законодательства о криптовалютах, становится одним из центров для экспериментов с блокчейном.

"Мы ожидаем, что биткоин в конечном счете будет признан финансовым продуктом" в соответствии с местным законодательством, регулирующим финансовые инструменты, отметил Таширо. Если это произойдет и начнется активный выпуск долговых инструментов в криптовалютах, "мы сможем заработать на комиссии, если будем организовывать такие сделки", добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ 1 апреля легализовало криптовалюты как форму оплаты и установило правила аудита и безопасности. В июле регуляторы начали освобождать сделки с биткоином от 8%-го налога с продаж, поставив криптовалюту на аналогичные позиции с такими финансовыми продуктами, как акции и облигации.

Юридическая ясность обеспечила японским компаниям зеленый свет для экспериментов с инструментами на основе технологии блокчейн. Розничный продавец электроники Bic Camera Inc. теперь принимает биткоины в качестве оплаты в определенных магазинах. Peach Aviation Ltd. планирует начать принимать биткоины для бронирования авиабилетов в этом году.

В финансовом секторе SBI Holdings Inc. в прошлом месяце начала использовать блокчейн для денежных переводов, а Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. присоединилась к группе компаний, которые планируют использовать эту технологию для расчетов.

Курс биткоина превысил $4 тыс. на этой неделе на фоне растущего оптимизма по поводу того, что распространение цифровой валюты ускорится. По данным Bloomberg, в ходе торгов в Азии в четверг курс валюты составлял $4362.

Fisco разработала облигации как обычные корпоративные бонды, чтобы они могли соответствовать нормативным требованиям, сообщила компания. Ставка купона составляет 3%. Держателям облигаций выплатят 200 биткоинов по истечении срока погашения. По словам Таширо, Fisco может продолжить эксперименты с подобными долговыми бумагами

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter