Минфин подоспел на помощь Центральному банку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин подоспел на помощь Центральному банку

17 августа 2017 Investbrothers.ru
Компания “Альфа-Капитал”, отправив письмо своим клиентам, где была поставлена под сомнение финансовая стабильность некоторых крупнейших банков страны, могла спровоцировать проблемы, даже их раньше и не было. Однако в дело вмешались финансовые власти.

На протяжении всего месяца ЦБ активно кредитовал банки через операции валютный своп и РЕПО, а вчера на помощь Центральному банку подоспел и Минфин. Хоть ведомство и изъяло с рынка около 40 млрд рублей, разместив облигации федерального займа, но впоследствии министерство положило на счета в банки 93,9 млрд рублей.

Таким образом, банки получили на 35 дней почти 100 млрд рублей. В общей сложности на депозитах у кредитных организаций находится 539 млрд рублей – это близкая к рекорду сумма текущего года.

Бюджетные средства, размещенные на депозитах в банках (млн руб.)

Минфин подоспел на помощь Центральному банку

Источник: Федеральное казначейство РФ

Пока остается под вопросом, было ли это сделано, так как у Минфина накопились свободные средства, или ведомство передало их банкам чтобы поддержать проблемные кредитные организации.

Резюме от Investbrothers

Вероятно, что, получив средства от продажи ОФЗ и не имея необходимости их тратить в ближайшее время, министерство решило разместить их на депозитах. Тем более, что спрос на долговые бумаги России сильно зависит от настроений инвесторов, которые периодически ухудшаются. И пока на рынке есть интерес, надо занимать.

Поэтому, вполне возможно, что действия Минфина оказались простым совпадением, однако эти деньги пришлись как раз вовремя.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter