Повышение минимальной заработной платы является драйвером роботизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение минимальной заработной платы является драйвером роботизации

17 августа 2017 Фридом Финанс
Установление величины минимальной заработной платы, а также ее повышение стимулируют работодателей США больше инвестировать в автоматизацию производства. Таким образом, попытка государства защитить низкооплачиваемых работников может, наоборот, привести к потере рабочих мест.

Согласно анализу Бюро переписи населения США, резкое увеличение заработной платы может привести к росту автоматизации производства, и наиболее уязвимыми в этом процессе окажутся работники с минимальной заработной платой. Национальная минимальная заработная плата в США за последние тридцать лет возросла на 116% - с $3,35 в час до $7,25. Этот рост вынуждает менеджмент компаний инвестировать в новые технологии, в частности роботизацию, в надежде, что в будущем это позволит сэкономить деньги.

По прогнозам Forrester Research, внедрение роботов приведет к сокращению 25 млн рабочих мест в США в течение ближайших 10 лет. Но хорошая новость состоит в том, что часть этих работников сможет претендовать на 15 млн новых рабочих мест, которые будут созданы благодаря автоматизации в этот же период.

Исследователи отмечают: чем выше заработная плата сотрудника, тем меньше вероятность, что его в будущем заменят роботы. Так, для работников со ставкой до $20 в час вероятность потерять работу вследствие автоматизации доходит до 83%. Для работников со ставкой $30-$40 такая вероятность уже 31%, а для работников со ставками выше $40 в час – всего 4%.

Согласно данным Института Брукингса, наибольшая концентрация роботов сегодня наблюдается на Среднем Западе и Юге США. В Мичигане установлено более 28 тыс. роботов, или 12% от общего числа, в Огайо – 20 тыс., или 8,7%, в Индиане 19,4 тыс, или 8,3%. На весь Запад США приходится 13% промышленных роботов страны. В настоящее время больше половины промышленных роботов работают на сварочном производстве, занимаются сборкой и упаковкой.

В конечно итоге использование роботов на первом этапе негативно скажется на прибыли компаний, однако в перспективе прибыль держателей капитала увеличится после массового внедрения автоматизированных технологий. Помимо экономии непосредственно на заработной плате, при использовании роботов работодатели сокращают расходы на медицинское обслуживание, обучение сотрудников, создание условий производства, приемлемых для людей и т. д., а также минимизирует расходы при возникновении несчастных случаев.

Расширение использования робототехники поддерживает рост специализированного биржевого фонда Robo Global Robotics&Automation ETF (ROBO, NASDAQ).

Повышение минимальной заработной платы является драйвером роботизации

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter