American Express отчиталась за полугодие снижением прибыли и выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


American Express отчиталась за полугодие снижением прибыли и выручки

17 августа 2017 УК «Арсагера» | American Express
Компания American Express выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года.

American Express отчиталась за полугодие снижением прибыли и выручки


Источник: данные компании

Консолидированная выручка компании сократилась на 0,8% до $16,2 млрд, чистая прибыль упала на четверть до $2,58 млрд. Перейдем к посегментному анализу результатов деятельности компании.



Сегмент потребительских услуг в США принес компании $909 млн чистой прибыли, что почти вдвое меньше прошлогоднего результата вследствие резкого роста операционных расходов. Объем деятельности сегмента в отчетном периоде сократился за счет продажи портфелей и соответствующей задолженности по картам, выпущенным совместно c Costco и JetBlue. Карточный портфель по состоянию на конец квартала составил 24,2 млн штук, что на 7,1% больше показателя годом ранее. Оборот по картам снизился на 11,1% до $162,2 млрд, а средний расход по карте вырос на 4,8% до $6,8 тысяч. Как итог, непроцентные доходы уменьшились на 5,9%, составив $3,85 млрд. По итогам 2017 года мы ожидаем, что финансовый результат сегмента составит $1,9 млрд.



Международный сегмент потребительских услуг продолжил демонстрировать неплохую динамику операционных показателей – по итогам квартала карточный портфель вырос на 2,5% до 64,6 млн штук. Оборот по картам вырос на 6,8% до $144,7 млрд на фоне восстановления среднего расхода по карте. Непроцентные доходы выросли на 2,5% до $2,44 млрд на фоне удержания комиссий и дисконтной выручки на уровне 1,69% от оборота. Чистая прибыль сегмента выросла на 2,6% до $427 млн. По итогам 2017 года мы ожидаем прибыль по сегменту в размере $696 млн.



Сегмент глобальных коммерческих услуг принес наибольшую по объему прибыль среди дивизионов компании. В то же время по итогам полугодия прибыль сократилась на 13,5% до $918 млн. На это во многом рост операционных расходов компании (+12,2%). При этом оборот по картам вырос до $211,9 млрд на фоне роста среднего расхода по карте на 13,7%. По итогам 2017 года мы ожидаем сохранения прибыли сегмента на уровне $1,9 млрд.



Сегмент глобальных торговых услуг продемонстрировал рост чистой прибыли на 8,6% на фоне опережающего снижения операционных расходов, падение которых составило 8,5%. По итогам 2017 года мы ожидаем, что чистая прибыль сегмента превысит $1,4 млрд.

В целом можно отметить, что снижение ключевых показателей (выручка, чистая прибыль) было вызвано рядом единовременных эффектов, отраженных в отчетности прошлого года (доходы от продажи части карточного портфеля, которые были отражены в отчетности как сокращение расходов; издержки по реструктуризации). Дополнительно в текущей отчетности нашли свое отражение более высокие расходы, связанные с улучшением продуктов.

По линии МУАК отметим, что за квартал компания выплатила в виде дивидендов $620 млн, а также выкупила акций на сумму более $1700 млн, распределив, таким образом, среди акционеров свыше 90% полугодовой чистой прибыли.

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Компания сохранила прогнозный диапазон EPS 2017 $5,6-5,8; наш прогноз EPS лежит чуть выше верхней границы указанного диапазона.


Источник: расчеты УК «Арсагера»

Мы ожидаем, что ROE компании превысит 25%, при этом результат 2017 года, по нашим оценкам, должен оказаться ниже результата 2016 года из-за разовых доходов, полученных в прошедшем году. На данный момент акции компании торгуется исходя из P/E2017 в районе 14,7 и входят в число наших приоритетов.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter