В РФ отрицательная инфляция! Плохо или хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В РФ отрицательная инфляция! Плохо или хорошо?

17 августа 2017 fortrader.org | USD|RUB Конт Владимир
Дефляция в экономике РФ явно затянулось. Насколько негативно это может сказаться на курсе рубля или дефляция несет один лишь позитив?

Росстат зафиксировал дефляцию в РФ на уровне -0,1% за неделю по 14 августа к предыдущей неделе. Это уже третья такая неделя подряд. С начала года инфляция составила 2,2%, а к аналогичному периоду прошлого года снизилась до 3,8%.

Падение инфляции может поддержать ослабление курса рубля

Одной из главных причин стало отсутствие ограничений на ввоз турецких продуктов, за исключением помидоров. Помимо того, что в этот период года снижаются цены на фрукты и овощи, так они еще и дешевле за счет турецкого импорта. Более того, слабый потребительский спрос в условиях увеличения предложения на рынке оказывает давление на инфляцию в виду конкуренции между производителями.

Курс рубля сохранил устойчивость, чем поддержал дефляцию. Для Банка России снижение годовой инфляции позволит сделать еще один шаг на пути к нормализации монетарной политики. На текущий момент ключевая ставка составляет 9,0% и может быть снижена на 50 базисных пунктов в ходе ближайшего заседания 15 сентября.

В свою очередь снижение ключевой ставки может ухудшить перспективы российской валюты в рамках carry-trade и привести к оттоку иностранного капитала.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter