Банк России призовет на помощь искусственный интеллект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России призовет на помощь искусственный интеллект

21 августа 2017 Pro Finance Service
Банку России уже мало знать «обычную» статистику: для того, чтобы соответствовать вызовам времени, регулятор призовет на помощь так называемые «большие данные» (англ. Big data - технологические возможности анализировать огромные массивы данных). В интервью агентству Bloomberg об этом рассказал Александр Морозов, директор департамента исследований и прогнозирования ЦБР и бывший главный экономист HSBC в Москве. «Используя большие данные, я бы хотел создать целую линейку индексов экономической активности, опережающий индикатор для рынка труда, а также индекс ценового давления», - говорит господин Морозов.

Похоже, что Банку России самое время этим заняться, так как, по данным Bloomberg, большие данные уже широко используют в своих исследованиях все крупнейший ЦБ от Китая и Индонезии до Норвегии и Соединенного королевства. Отметим, что в этом году департамент Александра Морозова и Минэкономразвития уже ставили под сомнение достоверность данных по розничным продажам в России. По мнению господина Морозова, использование больших данных позволит Банку России с большей точностью заглядывать в будущее (сейчас в качестве главного опережающего индикатора выступают индексы PMI).

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в стране имеются 88 млн пользователей Интернета (крупнейшая аудитория в Европе, входящая в мировую «десятку»). По словам господина Морозова, ЦБР уже разработал индекс экономической активности, основанный на контекстном анализе неназванного новостного сайта, и этот индекс, как заявляется, дает более точные цифры, чем индексы PMI (бэк-тестирование проводилось на данных с начала 2016 года).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter