Goldman Sachs: снижение курса рубля к евро подстегнет инфляцию в России и может спровоцировать обвал ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: снижение курса рубля к евро подстегнет инфляцию в России и может спровоцировать обвал ОФЗ

21 августа 2017 Pro Finance Service | EUR|RUB

Недавние санкции со стороны США уже серьезно ограничили потенциал роста российских бондов, однако перспективы дальнейшего снижения ключевой ставки Банком России продолжают притягивать инвесторов на долговой рынок РФ, который с начала года уже принес 11% дохода в долларах. Впрочем, по нашему мнению, недавнее снижение курса рубля к евро на 8% приведет к росту стоимости импорта (ProFinance.ru: на страны Еврозоны приходится больше трети всего российского импорта) и будет способствовать разгону инфляции, заставляя ЦБР воздерживаться от снижения ставки, что может привести к серьезному обвалу на рынке ОФЗ.

«Российским бондам будет сложно расти в цене», - говорится в отчете экспертов банка. - «Наш оптимистичный прогноз по экономическому росту РФ делает рынок акций наиболее привлекательным российским активом». Отметим, что Goldman Sachs повысил прогноз по инфляции в РФ на конец года на 0.9% до 3.9%, объясняя, что 0.6% из них придутся на снижение курса рубля к евро, а остальные 0.3% - на продовольственную инфляцию. По прогнозу экспертов банка, ЦБР до конца года снизит ключевую ставку всего на 0.75%, и такая осторожная позиция регулятора сделает российскую валюту более привлекательной.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter