Альфа-банк резко повысил прогноз по росту российской экономи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк резко повысил прогноз по росту российской экономи

21 августа 2017 Альфа-Капитал

«Промпроизводство в июле выросло всего на 1.1% г/г против +3.8% г/г во втором квартале 2017. Рост оборота розничной торговли не превзошел прогноз, составив 1.0% г/г в июле, что чуть ниже 1.2% г/г месяцем ранее. Сейчас мы повышаем свой прогноз роста ВВП в 2017 году с 0.8% г/г до 1.4% г/г, но полностью связываем это повышение с сильным ростом ВВП на 2.5% г/г во втором квартале 2017, а не с улучшением ожиданий по второму кварталу 2017. В итоге мы считаем, что Банк России не стоит беспокоиться по поводу риска перегрева экономики, и ожидаем понижения ставки на 50 б. п. на заседании 15 сентября при условии замедления инфляции до 3.6% г/г.», - пишет Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка.

Рост ВВП РФ во втором квартале 2017 года в годовом выражении, по предварительным подсчетам Росстата, составил 2.5%, превзойдя прогнозы экономистов на процент. Динамика ВВП — не единственное, что радует экономистов в последнее время. Так, инфляция, судя по динамике последних недельных данных, зафиксировавших три подряд недели дефляции — снижения цен на 0.1% каждую неделю, сейчас опустилась в район 3.8% годовых.

Рост экономики в первом квартале составлял 0.5%. Данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) несколько ниже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во втором квартале на уровне 2.7%. В то же время, Банк России имеет самые консервативные оценки по 2 кварталу: 1.3-1.5%. Пересчет Росстат представит в середине сентября. Напомним, в первом квартале 2016 года снижение ВВП РФ составило 0.4% в годовом выражении, во втором квартале — 0.5%, в третьем квартале - снова 0.4%, в четвертом квартале был зафиксирован рост на 0.3%. В целом за 2016 год экономика России снизилась на 0.2%

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter