Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов

21 августа 2017 Financial One
Руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко рассказала, какие токены не стоит выпускать проектам, если они не хотят подпасть под чрезмерное бремя регуляторной нагрузки.

Выступая на фестивале ICO Hypethon, Элина Сидоренко дала напутствие стартапам и инвесторам из криптосообщества. В частности, она отметила, какой вид токенов наименее удобный с точки зрения регуляторной нагрузки. «Статус токена – важнейшая вещь, на которую нужно обратить внимание. Если вам предлагается токен-акция, бегите чуть-чуть дальше, чем если бы вы бежали, когда на вас летит трамвай, – Заявила Сидоренко. – Почему? Потому что токен-акция – это такая штука, которая, по большому счету, автоматом подпадает под наши и не наши юрисдикции, потому что все, что касается акции, должно быть надлежащим образом оформлено. Акция чрезвычайно сложная, здесь нет свободы договора. Но если у вас есть другие виды токенов – токен-сертификат, токен-информационная услуга, – здесь уже можно работать».

Элина Сидоренко также отметила, что поскольку криптоиндустрия становится все более «интересной» для государства, регулирование этой сферы будет лишь усиливаться. При этом она обратилась к участникам фестиваля с призывом проводить ICO в рамках российского права, которое пока что остается относительно лояльно к новой индустрии – в отличие от любимых криптостартапами юрисдикций в виде Сингапура, Швейцарии и других уголков планеты, где законодательство серьезно ужесточается.

Наконец, эксперт анонсировала обучающие курсы на базе МГИМО по подготовке криптоюристов, которые стартуют этой осенью. Недельный модуль будет проходить в очной форме, по его окончанию слушателю выдается сертификат гособразца о повышении квалификации.

Напомним, советник ВЭБ Владимир Демин также рассказал о запуске в России образовательных курсов по подготовке программистов для блокчейн-индустрии на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter