Энергетические компании года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетические компании года

21 августа 2017 БКС Экспресс
Россия – страна с самой большой территорией, охватывающей многие километры. Большой стране нужен широкий энергетический сектор, способный обеспечить электроэнергией даже самые дальние уголки нашей родины. Для развития такого сектора нужны инвестиции, а для того, чтобы инвесторам было интересно вкладывать свои средства – нужна хорошая доходность.

В данном обзоре мы подведем итоги прошедших 7 месяцев 2017 года и разберем, в какие акции компаний энергетического сектора инвестиции оказались наиболее выгодными.

Для того, чтобы рейтинг был более объективным, нельзя не учитывать дивидендную доходность. Размер дивидендов часто оказывает решающее значение для инвестиционного результата. Инвесторы выигрывают не только за счет самих дивидендов, но и за счет роста курсовой стоимости бумаг, вызванного новостями о высоких выплатах.

Учитывая особенности бизнеса, приведены результаты отдельно по генерирующим и сетевым компаниям.

Для обзора были отобраны торгующиеся на Московской бирже акции, доступные широкому кругу инвесторов. Интервал времени выбран с 1 января по 17 августа 2017 года.

Энергетические компании года


В лидерах, среди бумаг генерирующих компаний оказались привилегированные акции ТГК-2. Одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, объявила в конце июля об увеличении чистой прибыли за первое полугодие 2017 года в 4 раза. Этот факт сделал бумаги довольно привлекательными на рынке. Особенно инвесторов заинтересовали привилегированные акции, сулящие в дальнейшем неплохие дивиденды.

На втором месте с результатом 50,29% оказалась компания Энел. Акции компании показывают стабильный рост на протяжении года на фоне хороших экономических показателей.

Худшие результаты показали привилегированные и обыкновенные акции Камчатскэнерго, снизившиеся на 39,65 и 40,12% соответственно. Причиной стали плохие показатели работы компании и смутные перспективы дальнейшего развития.



Среди сетевых компаний сверхрезультат показали акции МРСК центра и приволжья, которые прибавили в стоимости более 100%. Компания порадовала инвесторов ростом чистой прибыли, которая по итогам первого полугодия выросла в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Кроме того, акционерам были выплачены неплохие дивиденды.

Обыкновенные акции сетевого гиганта компании Россети за рассмотренный период показала предпоследний результат в данном рейтинге, обогнав лишь бумагу Самараэнерго ап. Большим разочарованием для инвесторов оказался размер дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным акциям общества. При этом по привилегированным акциям дивиденд оказался довольно привлекательным, что обеспечило им более высокую позицию в рейтинге.

Похожая ситуация произошла с бумагами Ленэнерго. В то время, как обыкновенные акции подешевели на 8,88%, что не компенсировали даже дивиденды, привилегированные акции взлетели на 46% вдобавок к 18%, выплаченным в виде дивидендов. Это еще раз подчеркивает важность учета дивидендов при составлении портфеля.

Что касается будущих перспектив роста, мы рекомендуем держать в своем портфеле акции компаний ИнтерРао, Энел, Юнипро. Эти бумаги могут показать хорошую динамику роста в ближайшем будущем.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter