Applied Materials – потенциал роста сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied Materials – потенциал роста сохраняется

22 августа 2017 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Applied Materials – потенциал роста сохраняется



? Applied Materials ? один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. Среди клиентов компании такие технологические гиганты, как Intel, Samsung, TSMC, Global Foundries.

? В последние кварталы Applied Materials фиксирует сильный спрос на свою продукцию, что позволяет компании ставить рекорды по выручке и прибыли, улучшать показатели рентабельности.

? Преимуществами Applied Materials являются сильный баланс и способность генерировать значительные денежные потоки, благодаря чему компания направляет существенные средства на выплаты акционерам.

? Инвестиции мировых полупроводниковых компаний в оборудование, как ожидается, заметно возрастут в ближайшие годы, и Applied Materials имеет все шансы остаться главным бенефициаром развития данного тренда.

? Акции Applied Materials недооценены по финансовым мультипликаторам, а также неплохо смотрятся с точки зрения теханализа.
Мы рекомендуем акции Applied Materials к покупке со среднесрочной целью на уровне $55.

Краткое описание эмитента

Applied Materials является одним из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. Среди клиентов компании числятся многие технологические гиганты, включая Intel и Samsung, а также контрактные производители чипов, такие как TSMC и Global Foundries. Фактически все серьезные технические инновации в отрасли (переход на более тонкие техпроцессы и больший размер кремниевых пластин при производстве чипов, внедрение технологии FinFet и др.) происходят с непосредственным участием Applied Materials. Капитализация компании составляет $46.3 млрд.

Финансовые результаты

В последние кварталы Applied Materials фиксирует сильный спрос на свою продукцию, что позволяет компании демонстрировать уверенный рост финансовых показателей.

Выручка Applied Materials в III квартале 2017 фингода, завершившемся 30 июля, увеличилась на 33% г/г до рекордных $3.74 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $3.69 млрд. Улучшению результата способствовал существенный подъем продаж в США, Европе, Южной Корее, Китае и Японии, что было частично компенсировано некоторым ослаблением спроса в Юго-Восточной Азии и на Тайване. Доходы в сегменте Semiconductor Systems, которое собственно и занимается производством оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и интегральных схем, составили 68% от выручки, повысившись за год на 42%, главным образом, благодаря существенному росту продаж оборудования для производства чипов памяти. Доходы в сегменте Applied Global Services, специализирующееся на обслуживании, настройке и модернизации полупроводникового оборудования, выросли на 20%, в сегменте Display, производящем оборудование для выпуска жидкокристаллических, OLED и прочих дисплеев, – на 31%. Отметим, что на сегмент Display пока приходится лишь порядка 11% продаж, однако он является наиболее быстрорастущим в компании, и его вес в выручке постепенно повышается.

Скорректированный показатель EBITDA подскочил на 59% до $1.18 млрд., при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 5.1 п.п. до 31.4%. Скорректированная прибыль на акцию взлетела на 72% до рекордных 86 центов и оказалась на 2 цента выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит. По итогам первых 9 месяцев 2017 фингода рост финансовых показателей еще больше впечатляет.



Нам также нравятся сильный баланс Applied Materials (чистая денежная позиция составляет $1.93 млрд.) и способность компании генерировать значительные денежные потоки. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $1.37 млрд. (рост на 39% г/г), направила $80 млн. на капитальные инвестиции и вернула своим акционерам $482 млн. за счет выкупа собственных акций и выплаты дивидендов.

Applied Materials также представила весьма оптимистичный прогноз на IV квартал 2017 фингода, к котором ожидает скорректированный показатель EPS в диапазоне 86-94 цента при выручке $3.85-4.00 млрд. Отметим, что консенсус-прогноз рынка по прибыли Applied Materials на текущий финквартал сейчас составляет 82 цента на акцию, по выручке ? $3.71 млрд.

Факторы роста

Мы положительно оцениваем среднесрочные перспективы бизнеса Applied Materials. После некоторой паузы, последовавшей после финансового кризиса, мировые производители полупроводников и дисплеев все более активно инвестируют в обновление своего оборудования. Так, по оценкам исследовательской компании Gartner, в текущем году глобальные капвложения полупроводниковых компаний вырастут на 7.4% до $69.3 млрд., а в следующем году поднимутся до $71.3 млрд. К основным двигателям роста эксперты Gartner относят дальнейшее распространение смартфонов и других мобильных устройств, а также твердотельных накопителей и изделий для интернета вещей. И Applied Materials, являющийся мировым лидером в своей области, мы считаем, имеет все шансы остаться главным бенефициаром развития данного тренда. При этом компания, мы ожидаем, останется дружественной своим акционерам и продолжит направлять значительные средства на выкуп акций и дивиденды.

Прогноз финансовых показателей Applied Materials на ближайшие годы представлен на графике ниже



Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2017 и 2018 гг. Applied Materials выглядит дешевле своих аналогов, в частности, дисконт по P/E составляет порядка 20%. Это, на наш взгляд, не оправданно, учитывая размер компании, ее положение в отрасли, высокую рентабельность собственного капитала. Мы ожидаем, что дисконт будет сокращаться.




Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Applied Materials вновь тестируют нижнюю границу восходящего треугольника. Если эта линия устоит, то следует ожидать отскока в направлении верхней границы фигуры в районе $47.



Мы считаем акции Applied Materials привлекательным инструментом для среднесрочных инвестиций.
Целевая цена составляет $55.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter