Негативные ожидания относительно курса рубля в августе пока не оправдались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативные ожидания относительно курса рубля в августе пока не оправдались

22 августа 2017 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 2,0% до $51,7/барр., а российская нефть Urals - на 2,4% до $50,4/барр. Курс доллара вырос на 0,2% до 59,15 руб., курс евро - на 0,7% до 69,89 руб. Индекс S&P500 вырос на 0,1% до 2428 п. Индекс РТС прибавил 0,6%, закрывшись на отметке 1034 п. Индекс ММВБ вырос на 0,4% до 1938 п.

В МИРЕ. Пара EURUSD снижается в ожидании выступления главы ЕЦБ Марио Драги на встрече Нобелевских лауреатов в области экономики, которая пройдет завтра в Линдау, в Германии. Несмотря на то, что представители ЕЦБ говорили о том, что Драги на симпозиуме в Джексон-Хоул не будет делать заявлений относительно перспектив развития монетарной политики еврозоны, рынок опасается, что завтра глава ЕЦБ может дать сигналы о планах по ДКП или же, что инвесторы могут вновь «неверно понять» заявления Драги. Укрепление единой европейской валюты неблагоприятно для еврозоны, так как это препятствует ускорению роста инфляции, которая и так находятся существенно ниже таргета ЕЦБ в 2% (инфляция составила 1,3% по итогам июля).

При этом дальнейшие перспективы программы скупки активов Европейским Центральным Банком остаются под вопросом, так как по принятым параметрам программы, ЕЦБ не может выкупать более 33% находящихся в обращении суверенных облигаций каждой из стран еврозоны. Ограниченные возможности по скупке бумаг (ЕЦБ уже приближается к верхней границе по покупке облигаций Германии и Португалии) может вынудить к сокращению программы или, по меньшей мере, пересмотру ее условий, что позволит временно продлить проведение ультрамягкой ДКП в условиях низкой инфляции.

НЕФТЬ. Вчера в Вене состоялось заседание мониторингового комитета ОПЕК и стран, не входящих в картель, но взявших на себя обязательство соблюдать условия соглашения (ОПЕК+). 24 страны (в числе которых Россия) оценили выполнение соглашения в июле на 94%, что на 4 п.п. ниже, чем месяцем ранее, также сообщается, что за первое полугодие обязательства были соблюдены на 98%. При этом сам картель без поддержки других стран в июле выполнил свои обязательства лишь на 75% (87% за первое полугодие). Кроме того, в ноябре страны-экспортеры обсудят, целесообразно ли продление соглашения об ограничении добычи после марта 2018 г. или же стоит его прекратить.

Напомним, что мониторинговый комитет, созданный для контроля за выполнением договоренностей и подготовке рекомендаций, собирается раз в два месяца. В его состав входят представители Саудовской Аравии, России, Кувейта, Венесуэлы, Алжира и Омана. Технический комитет проводит заседания ежемесячно и также следит за исполнением договоренностей.

Так, 7-8 августа в Абу-Даби прошла встреча технического комитета, которая была направлена на выявление недобросовестного выполнения обязательств рядом стран, среди которых был Ирак (28% выполнения квоты в июне), Арабские Эмираты (60%) и другие страны, не выполнившие соглашение. Тогда, после неутешительных данных, рынок перестал верить в эффективность работы ОПЕК. Запасы стран ОЭСР до сих пор находятся на чрезвычайно высоких уровнях, далеких от среднего за 5 лет значения, на которое ориентируется картель.

Кроме того, несмотря на то, что объем запасов нефти и нефтепродуктов США еженедельно сокращается, добыча в стране растет, а сезон повышенного спроса на нефтепродукты подходит к концу. Вчера в ожидании результатов заседания ОПЕК цена на нефть марки Brent снижалась (внутридневное снижение 2,8%) и после объявления слабых результатов за июль консолидировалась на уровне $51,8/барр.

Тем временем Ливия вновь столкнулась с проблемами на своем крупнейшем месторождении – Шарара. Производство в очередной раз было остановлено из-за блокировки нефтепровода. Ливия освобождена от ограничения добычи нефти и стремится нарастить добычу, но из-за продолжающихся конфликтов внутри страны процесс восстановления производства остается неустойчивым.

Вторая из трех освобожденных от соглашения стран – Нигерия также наращивает добычу и планирует к концу года увеличить ее до 2,2 млн бырр./сутки. Но при этом уже в октябре экспорт нефти из Нигерии должен сократиться с 2 млн барр./сутки до 1,72 млн бврр./сутки.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Негативные ожидания относительно курса рубля в августе пока не оправдались. Но давление сезонных факторов в третьем квартале будет сохраняться. Так, на фоне отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса на курс рубля серьезное влияние продолжит оказывать динамика притока/оттока капитала по финансовому счету. При этом высокий уровень реальных процентных ставок, относительно стабильные цены на нефть, строгая бюджетная политика по-прежнему создают привлекательные условия для операций carry trade. Риски для рубля (и других валют EM) связаны с возможным ухудшением ситуации на внешних рынках (геополитика, усиление коррекции на развитых рынках и т.п.).

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter