Итоги дивидендного сезона в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дивидендного сезона в России

22 августа 2017 QB Finance Иконников Денис
Инвесторы возлагали большие надежды на дивидендныи? сезон 2017 года. Отчасти их ожидания оправдались, поскольку, по оценкам, в текущем году были выплачены рекордные 1,5 трлн руб. в виде дивидендов. России?скии? фондовыи? рынок уже более двух лет отмечается однои? из самых высоких дивидендных доходностеи? в мире. В настоящее время дивидендная доходность россии?ского индекса ММВБ превосходит дивидендную доходность индекса MSCI World, которыи? учитывает акции компании? 23 развитых стран мира, и индекса MSCI Emerging Market, включающии? акции компании? 24 развивающихся стран мира, более чем в 2 раза: 5,3% против 2,4% у обоих.

Средняя дивидендная доходность по компаниям из ключевых мировых фондовых индексов, % Источник: Bloomberg

Итоги дивидендного сезона в России


Настроение инвесторов было омрачено тем, что целыи? ряд компании? с государственным участием отказался направить 50% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды, несмотря на то, что 27 апреля премьер-министр РФ Дмитрии? Медведев дал соответствующее распоряжение. Примечательно отметить, что в документе значилось, что данныи? норматив распространяется на «акционерные общества, акции которых находятся в федеральнои? собственности (в том числе в инфраструктурных компаниях, компаниях нефтегазового и оборонно-промышленного комплекса)». До конца неясно, с какои? целью было сделано уточнение в скобках, но даже если предположить, что только организации, перечисленные в скобках, должны были выполнить предписание, норматив все равно не был выполнен целым рядом компании?, особенно, в нефтегазовом секторе. К инфраструктурным компаниям относится сектор электроэнергетики.

Предлогом для невыплат 50% ПАО «Газпром» избрало уже традиционную причину высоких капиталовложении?, а также появившиеся по итогам 2016 года «бумажные» показатели. Тем не менее «Газпром» все же поставила историческии? рекорд по размеру дивиденда на акцию в размере 8,43 руб. (6,46% дивиденднои? доходности). Существенных выплат дивидендов не стоит ждать до 2019 года, когда будут закончено текущее строительство газопроводов при условии, что «Газпром» не начнет строительство новых.

Лучше всех сработало ПАО «Ростелеком» – выплаты дивидендов составили 122,5% чистои? прибыли по МСФО. Столь высокии? показатель объясняется тем, что «Ростелеком» выплачивает дивиденды исходя из 75% чистого денежного потока. Он объективнее учитывает наличие свободных денежных средств у компании, которые могут быть направлены на выплату дивидендов. Чистая прибыль может включать так называемые «бумажные» показатели, не являющиеся фактически полученнои? прибылью. Яркии? пример – компания ПАО «Россети», которая выплатила лишь 2% чистои? прибыли по МСФО. Это связано с тем, что «Россети» является лишь управляющеи? компаниеи?-держателем пакетов акции? 37 энергетических компании?. Большая часть пакетов в стоимостном выражении приходится на «ФСК ЕЭС». В связи с существенным ростом стоимости акции? энергетического сектора в 2016 году «Россети» получила «бумажную» прибыль от переоценки акции?, которои? фактически не существует, и которую невозможно распределить. Тем не менее по нормам бухгалтерского учета она должна быть отражена в чистои? прибыли.

Дивидендная доходность компании? с государственным участием, получивших чистую прибыль в 2016 году и акции которых обращаются на фондовом рынке, *ЧП МСФО – чистая прибыль по Международным стандартам финансовои? отчетности, **ао – акция обыкновенная, ап – акция привилегированная, Источник: данные компании?, Московская биржа, Министерство экономического развития, анализ QBF



Хорошии? пример другим компаниям показали «РусГидро», «Аэрофлот» и «Алроса», направившие, как и полагалось, 50% чистои? прибыли по МСФО на дивиденды. «Сбербанк» хоть и не выплатил 50%, повысил норму выплат с 20% до 25%. Текущии? дивидендныи? сезон подошел к концу, и уже начинают появляться планы по дивидендным выплатам на следующии? год. Так, Владимир Путин предложил ПАО «Роснефть» вернуться к обсуждению выплаты 50% чистои? прибыли по МСФО в виде дивидендов. Другои? вопрос, поверят ли инвесторы вновь после того, как второи? год подряд распоряжение Правительства РФ не выполняется в полнои? мере.

За 2015 год дивидендные выплаты существенно увеличились по сравнению с дивидендами за 2014 год. Отчасти этому способствовало ослабление рубля, которое увеличило валютную выручку компании?. Инвесторов, которые входили в дивидендные отсечки (последнии? день, когда можно купить акцию для получения дивидендов), интересует, когда стоимость акции? вернется к уровню до выплат дивидендов. Среди компании? с государственным участием по итогам 2014-2015 годов лишь «Ростелеком» не смог закрыть дивидендныи? гэп в 2015 году. Компания интересна лишь дивидендами, как и весь сектор телекомов, поскольку рынок насыщен, и отрасли, по сути, некуда расширяться. В связи с этим инвесторы не спешат покупать акции «Ростелекома». По итогам 2016 года большая часть компании? с государственным участием уже закрыла дивидендные гэпы. В первую очередь, это были компании с более низкими относительно других дивидендными выплатами (до 6%). Учитывая результаты предыдущих лет, вероятность закрытия гэпов оставшихся компании? достаточно высокая. Наибольшие опасения вызывают привилегированные акции ПАО «Россети», поскольку стремительныи? рост компании? сектора электроэнергетики замедлился, в связи с чем в следующем году «Россети» вряд ли получит столь высокую прибыль от переоценки. Таким образом, при вхождении в дивидендные отсечки необходимо учитывать и особенности ведения бизнеса компании?, которые позволят строить прогноз относительно закрытия дивидендных гэпов.

Закрытие гэпов компании? с государственным участием, *компании пока что не закрыли дивидендныи? гэп Источник: данные компании?, Московская биржа, Министерство экономического развития, анализ QBF



Текущии? дивидендныи? сезон оказался одним из самых удачных по объему дивидендов. Тем не менее деи?ствия компании? вновь показали, что исполнение директивы Правительства РФ остается на достаточно низком уровне. Это связано с особенностями ведения бизнеса компаниями, которые на данном этапе не позволяют подвести все компании с государственным участием под один норматив выплат дивидендов в размере 50% чистои? прибыли по МСФО. На текущии? момент лучшими акциями компании? с государственным участием по соотношению дивиденднои? доходности и днеи?, потраченных на закрытие гэпа, в дивидендном сезоне 2017 года остаются «Интер РАО», «Газпром нефть», «Сбербанк» (привилегированные акции) и «РусГидро». Для успешных деи?ствии? в дивидендном сезоне 2018 года необходимо не только учитывать дивидендную доходность и сроки закрытия дивидендных гэпов предыдущих годов, но и финансовые, производственные показатели, перспективы компании? в текущем и последующих периодах.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter