На прошлой неделе на фондовых рынках по всему миру прошла волна продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе на фондовых рынках по всему миру прошла волна продаж

22 августа 2017 КапиталЪ
Рынок акций

На прошлой неделе на фондовых рынках по всему миру прошла волна продаж. Причиной стали: геополитика, политическая турбулентность в США, а также прошедшая атака в Барселоне. Американские индексы снижались быстрее других фондовых индексов из-за новых инициатив Трампа. В конце недели президент США принял решение уволить Стивена Бэннона с поста советника по стратегическим вопросам. Череда изменений в команде Трампа свидетельствует о трудностях президента с реализацией предвыборной программы. На этом фоне снижение S&P 500 стало максимальным за три месяца. Европейские индексы также завершили торги снижением, а спрос на "защитные активы" (золото, японская иена и UST) увеличился.

Тем временем, на рынке нефти в конце недели произошел скачок цен вверх. Цены на нефть выросли более чем на 3% до 52.72 долл. за барр. На пятничный рост нефтяных котировок повлияла пока неутверждённая информация о том, что Exxon Mobile закрывает второй по величине НПЗ в США, мощность которого оценивается в 584 тыс. барр. в сутки. Кроме того, в пятницу вышли данные Baker Hughes, согласно которым количество действующих нефтяных установок на прошлой неделе снизилось на 5 единиц, до 763 шт.

Российский рубль, несмотря на бегство от рисковых активов, завершил прошлую неделю ростом против евро и доллара США. Выросшая нефть поддержала рубль. Российский фондовый рынок продемонстрировал незначительное снижение на фоне сохранения геополитической напряженности и снижения фондовых индексов на внешних площадках.

Сезон отчётности американских компаний практически окончен. На прошлой неделе представил отчетность за второй квартал крупнейший в мире ритейлер - компания Wal-Mart Stores. Чистая прибыль компании выросла на 7.3% до 3.26 млрд. долл., а выручка на 4.95% до 123.36 млрд. долл. по сравнению с предыдущим кварталом. Продажи сети выросли на 1.8%, а трафик на 1.3%. Значительный прирост обеспечили интернет-продажи через собственный сайт, которые составили 60%, однако доля таких онлайн продаж составляет около 15%.

Рынок долга

По итогам недели кривая госубмаг приобрела нормальную форму за счет опережающего снижения краткосрочных и среднесрочных ставок, которые упали на 8-12 б.п. и меньшего снижения (на 1-2 б.п.) ставок по длинным бумагам. Выпуски с плавающим купоном завершили неделю на прежних уровнях. Индексируемый на инфляцию выпуск ОФЗ 52001 потерял в цене 0.50 п.п. Сокращение числа буровых установок и падение запасов в США поддержали котировки нефти. За счет спроса к российским бумагам со стороны зарубежных инвесторов рубль укрепился к доллару США на 50 копеек.

Инфляция остается на исторически низких уровнях, что привлекает иностранцев к покупке государственных бумаг РФ. На первичном рынке наблюдается затишье. Рейтинговая реформа и низкая ликвидность, характерная для августа, не дают возможности компаниям размещать новые выпуски.

В течение недели

23 августа состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги. 25 августа состоится выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. В США выйдут июльские данные по продажам нового жилья и жилья на вторичном рынке, а также по базовым заказам на товары длительного пользования. Данные за август по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) и индексу делового климата IFO выйдут в Германии. ВВП за второй квартал опубликуют в Великобритании и Германии.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter