Угроза на триллион рублей: ЦБ спешит на помощь банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза на триллион рублей: ЦБ спешит на помощь банкам

22 августа 2017 finanz.ru
Банк России начал подготовку мер по регулированию рынка дериватов, которому грозит коллапс и убытки для банков на сумму триллион рублей.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на банкиров, ЦБ начал сбор информации о заключенных сделках по производным финансовым инструментам, в том числе привязанным к колебаниям курса рубля.

Обеспокоенность регулятора вызвал суд между Сбербанком и "Транснефтью", по итогам которого крупнейшая нефтетранспортная компания РФ смогла отсудить 67 млрд рублей.

"Транснефть" пыталась захеджировать валютные риски и снизить стоимость обслуживания своих долларовых долгов, заключив в 2013-14 гг со Сбербанком барьерный опцион: при курсе ниже 45 рублей за доллар она получала бы прибыль, выше - убыток.

Барьерный уровень по контракту поднимался дважды, сначала до 50,3, затем до 52,6 рубля. Однако фактически курс на дату исполнения достиг 66 рублей, и "Транснефть" была вынуждена заплатить Сбербанку почти 1 млрд долларов.

Деньги были перечислены, однако сразу же монополия подала в Арбитражный суд Москвы, где выиграла процесс, ссылаясь на то, что банк недостаточно проинформировал ее о последствиях спекуляций.

Если суды последующих инстанций поддержат это решение, аналогичные иски могут посыпаться в отношении других российских банков, суммарные убытки которых, по оценке Sberbank CIB, составят триллион рублей.

Как итог: рынок деривативов может в принципе исчезнуть в России, заявил в июне зампред регулятора Сергей Швецов.

Теперь же ЦБ собирает и унифицирует информацию по банкам, утверждают источники "Коммерсанта": регулятор в письме просит в "короткие сроки" предоставить: перечень контрагентов, заключивших с банком такие сделки (если есть потенциальные риски по оспариванию условий); размер открытых лимитов по данным контрагентам; номинальную и текущую справедливую стоимость сделок, плановые сроки погашения, цели хеджирования; план мероприятий по минимизации рисков.

Для финансового рынка выигрыш "Транснефти" действительно может обернуться катастрофой и уж точно сменой правил игры, говорит президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий. Базовая проблема, по его словам, лежит именно в юридической плоскости.

"Суд на основании суждения определил "сильную и слабую стороны сделки" и вынес соответствующее решение, - отмечает Заблоцкий. - Есть риск, что под это определение, если оно будет подтверждено вышестоящими судебными инстанциями, может попасть большинство сделок по хеджированию рисков - между любыми банками и их контрагентами".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter