MВФ ошибся в прогнозе роста ВВП РФ во II квартале 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MВФ ошибся в прогнозе роста ВВП РФ во II квартале 2017 года

22 августа 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Согласно недавней предварительной оценке Росстата по итогам II квартала 2017 года, реальный ВВП России прибавил 2,5% г/г, резко ускорившись после 0,5% роста г/г по итогам I квартала. При этом наблюдался рост инвестиций в основной капитал на значительные 6,3% год-к-году, что в случае с нашей сырьевой экономикой свидетельствует в пользу стабильности формирующейся тенденции.

На фоне сохраняющихся санкций и стабильно низких цен на нефть столь высокие темпы экономического в РФ для многих участников рынка стали неожиданностью. МВФ формально относится к специализированным учреждениям ООН и имеет беспрецедентный доступ к статистическим данным правительств и центральных банков, а также проводит собственные специализированные исследования. Между тем, в апреле 2016 года МВФ прогнозировал сокращение ВВП РФ в 2017 году на 0,2% г/г, но в июле 2017 года после серии пересмотров данный прогноз был улучшен до роста на 1,4% г/г и, вероятно, вскоре вновь будет повышен. Большинство авторитетных прогнозистов, начиная с рейтинговых агентств «тройки» и заканчивая правительством, тоже значительно недооценили перспективы роста российской экономики.

На мой взгляд, основной причиной занижения прогнозов выступила недооценка перспектив увеличения инвестиционного спроса в России под влиянием совершённого несколько лет назад перехода ЦБ от таргетирования валютного курса к таргетированию инфляции. Сопутствующее снижение процентных ставок в экономике и, что еще более важно, ожидания и населением, и бизнесом ещё большего их снижения в будущем (то есть наличие перспективы рефинансирования уже взятых ранее кредитов по еще более низким ставкам) вкупе с сохранившимся свободным движением капитала способствовали повышенному спросу на долгосрочные кредитные продукты. Между тем, популярные среди большинства прогнозистов инерционные и корреляционные модели оценки будущего экономического роста, основанные на анализе текущей макростатистики, оказались непригодны для оценки тенденции за рамками простого циклического восстановления.

Недооценка в прогнозах была бы меньше, если бы экономическая теория имела тот же вес, что и сигналы на основе релизов макростатистики, которые на этот раз оказались в значительной мере нерепрезентативными. Тем более, для этого были все основания - за последние 30 лет большинство стран во главе с США, используя постулаты монетаризма, перешли к инфляционному таргетированию и победили высокую инфляцию. Это позволило им длительное время демонстрировать повышенные темпы экономического роста. Его причина в том, что, несмотря на кажущуюся простоту инфляции как макроиндикатора, она оказывает удивительно комплексное воздействие на поведение участников рынка, корпоративные финансы и экономику страны в целом. Например, устойчивое снижение потребинфляции обычно предваряет снижение процентных ставок в экономике и, соответственно, рост корпоративных прибылей, так как снижается стоимость обслуживания долга, а бизнес перестанет платить повышенный инфляционный налог с точки зрения ряда других своих расходов и даже доходов. Одновременно на финансовый рынок активнее приходят инвесторы из-за удешевления маржинального кредитования и влияющего на стоимость долевых активов снижения безрисковой доходности, что еще более разгоняет экономический рост за счёт доступа к капиталу. Даже политические риски – и те снижаются на фоне стабилизации бюджетного дефицита (при низкой инфляции прогнозировать расходы и занимать в долг гораздо проще) и более устойчивого экономического роста. При этом перечисленные эффекты обычно многократно усиливаются, если экономика развивающаяся, а снижение инфляции значительное из-за эффекта «низкой базы» и происходит впервые.

На текущий момент, учитывая уже опубликованные показатели и сложившиеся тенденции, можно прогнозировать рост ВВП России по итогам 2017 года более чем на 2% г/г, что превосходит не только прогнозы МВФ, но и официальные прогнозы Минэкономразвития (на апрель 2017 ожидался рост ВВП на 2% г/г) и ЦБ (на июнь 2017 прогноз роста ВВП на 1,3-1,8% г/г).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter