Игра на понижение, или разгадка падения котировок акций после IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на понижение, или разгадка падения котировок акций после IPO

23 августа 2017 Фридом Финанс Турлов Тимур
Несмотря на то, что статистика по наиболее популярным IPO американских компаний за последние 6 лет остается крайне позитивной: среди нескольких десятков IPO, к которым мы организовывали доступ, средний прирост по итогам трех месяцев превышает 30%, к сожалению, периодически происходят истории, результаты которых разочаровывают инвесторов и вызывают недоумение.

Последний подобный кейс – компания Blue Apron, крупнейший оператор рынка доставки ингредиентов для приготовления пищи дома.

Компания разместила свои акции 29 июня 2017 года по $10 за штуку, и к моменту выхода первого квартального отчета акции потеряли более 45% стоимости. Такая динамика не является уникальной, к примеру, акции Facebook и Ferrari, ныне стоящие во много раз дороже цены размещения, также показывали подобную негативную динамику в первые месяцы после начала торгов, но, безусловно, вызывает вопрос: кто и зачем продает ценные бумаги всего через месяц после начала торгов почти в два раза дешевле, чем они были изначально размещены?

Инвесторов более ранних этапов и основателей можно смело исключить: по американским законам продавать бумаги в течении 180 дней после IPO могут только участники, купившие их в процессе первичного размещения. И, безусловно, абсурдно предполагать, что все инвесторы IPO за такой короткий срок успевают разочароваться в компании. На самом деле, самая активная категория игроков, которые продают акции – это те, кто играют на понижение, занимая чужие акции и открывая так называемые «короткие позиции», «шорты». Если они чувствуют смятение со стороны существенной группы инвесторов, у них есть шанс попытаться раскачать ситуацию в первые 180 дней. Blue Apron, разместив относительно небольшое количество акций (30 млн штук), столкнулся с почти беспрецедентной игрой на понижение.

По данным раскрытия информации FINRA, изначально институциональные инвесторы (различные фонды, инвестиционные банки и доверительные управляющие) выкупили примерно 50% размещения, или около 15 млн акций, примерно 15 млн бумаг было куплено различного рода частными инвесторами, действующими в своих собственных интересах. На сегодняшний день, по данным того же FINRA, для игры на понижение было занято (и продано) более 14,6 млн акций, а институциональным клиентам стало принадлежать уже 31 млн бумаг (вспомним, что их всего 30 млн).

Эти данные позволяют нам говорить о том, что количество розничных инвесторов (среди тех, кто купил на IPO) незначительно, но снизилось (сейчас акций в обращении 30 (размещенные)+14,6(шорт)=44,6 млн, институтам принадлежит 31 млн, то есть частные инвесторы сократили долю с 15 млн до 13,6 млн, что не удивительно на фоне такого падения), но характерно, что всех «медведей» выкупили фонды, ориентированные на крайне длительные сроки владения ценными бумагами. И институтам уже принадлежит на 1 млн акций больше, чем их вообще в обращении находится и будет находиться еще более четырех месяцев.

Как раз ряд из них одалживает спекулянтам бумаги для игры на понижение, но сейчас дефицит уже выглядит крайне серьезным, и стоимость такого займа сейчас составляет порядка 60% годовых, и последний месяц находится практически на самом высоком уровне среди всех ценных бумаг, обращающихся на национальных биржах в США. Такая экстремально высокая ставка, безусловно, говорит о ситуации, когда игра на понижение начинает уже быть практически невозможной и очень рискованной. На самом деле, выглядящая гениальной игра на понижение сейчас уже очень серьезно попахивает проблемами для «медведей», и остается возможной только благодаря жадности институциональных акционеров, зарабатывающих сейчас свои 5% в месяц просто одалживая бумагу.

На самом деле, свободных стульев уже нет: из 30 млн бумаг уже 31 млн нашел свои руки, и эти руки не планируют расставаться со своими инвестициями длительное время (как правило, средний срок удержания позиции «институтами» – несколько лет). В этих условиях единственный шанс у «медведей» зафиксировать прибыль – это попытаться закошмарить вообще абсолютно всех частных инвесторов и заставить их продавать. И когда ты имеешь позицию уже более $100 млн, все средства для этого хороши. Учитывая, что даже этого не хватит, им надо удерживать бумагу на данном низком уровне до конца 6-месячного lock-up всех прочих акционеров и пытаться заставить их продать им по данной низкой цене.

Безусловно, любые хорошие новости или прогнозы, меняющие настрой толпы, сейчас легко могут нарушить хрупкий баланс игры. Ну а главный риск – оказаться в ситуации, когда кто-то из кредиторов начнет отзывать акции для шорта. Вот в этом случае, у кого будут покупать «медведи», обязанные вернуть бумаги кредитору по первому требованию, совершенно не понятно. Здесь так называемый шорт-сквиз может вызвать рост, еще более быстрый, чем предшествовавшее ему падения.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter