Внешний фон поддержал «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон поддержал «быков»

23 августа 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Во вторник, 22 августа, российский фондовый рынок смог продолжить рост, начавшийся на предыдущей сессии, чему способствовал внешний фон. «Быков» поддержала ситуация на рынке энергоносителей: нефть марки Brent смогла подняться в район $51,9 за баррель. Также покупкам способствовала ситуация на ведущих фондовых площадках мира. Основные европейские индексы к концу сессии прибавили до 1,4%, а американские Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов поднялись на 0,7% и 0,8% соответственно. В сложившихся условиях индексы ММВБ и РТС к закрытию выросли чуть более чем на 0,5%, поднявшись до 1947 и 1039 пунктов соответственно. Лидерами торгов выступили акции Мечела и ОГК-2, прибавившие в цене 7,5% и 3,8%. Хуже рынка закрылись АЛРОСА, Полиметалл и Мосэнерго, потерявшие более 1%. Стоит отметить, что завтра индекс ММВБ может попытаться подняться в район 1960 пунктов на фоне продолжающегося роста нефтяных котировок.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на консолидацию на рынке энергоносителей, смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам, чему способствует приближение налоговых выплат. К окончанию основной сессии доллар снизился на 0,2%, отступив к 59 руб., евро упал на 0,6%, уйдя ниже 69,5. Подчеркну, что «быкам» пока удается удерживать американскую валюту выше поддержки на уровне 59. Однако, если мы увидим снижение запасов углеводородов в США, уже в ближайшие сессии нефть возобновит рост, что уведет доллар под указанную поддержку. В этом случае усилится вероятность дальнейшего снижения котировок американской валюты и достижения ими уровня 57,5 руб.

В рамках вечерней сессии основным фактором для динамики цен на углеводородное сырье станут данные Американского института нефти по ее запасам. Если API зафиксирует существенное снижение показателя, я ожидаю, что Brent попытается преодолеть сопротивление на уровне $52,5 за баррель. При таком развитии событий спрос на российские активы усилится, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» в плюсе. Также это будет способствовать продолжению восходящего тренда в основных российских индексах в начале торгов среды.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter