Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

После перерыва мы вновь возвращаемся к обзорам по рынку рублевых облигаций, в которых будем говорить о наиболее интересных событиях
11 декабря 2008 Спурт Банк
Рублевые долги

После перерыва мы вновь возвращаемся к обзорам по рынку рублевых облигаций, в которых будем говорить о наиболее интересных событиях.

Вчера стало известно, что ММВБ рассматривает вопрос проведения операций междилерского РЕПО через центрального контрагента. Проведение операций через центрального контрагента (введение гарантированных взносов и т.п.) способно в значительной степени снизить риск неосуществления второй части сделки РЕПО.

Этот шаг вселяет в нас оптимизм. Рынок РЕПО был последней оборвавшейся нитью, удерживающей доходности в сегменте рублевых долгов на "докризисных" уровнях и реанимация этого инструмента, на наш взгляд, если даже не приведет к снижению доходностей облигаций, то позволит повысить ликвидность рынка рублевых долгов.

Сегодня также запланировано размещение облигаций Московской Области. Напомним, что конкурс будет проходить по цене, и хотя правительство МосОбласти планирует привлечь деньги не дороже 9%, купонные ставки названы весьма конкурентоспособными: 1-2 купон - 18,1%, 3-6 - 18,0%, 7 - 17,9%. Мы не будем сегодня подробно останавливаться подробно на этом вопросе, поскольку уже освещали его во вчерашнем обзоре. К тому же эта тема очень подробно освещена в сегодняшней статье в Коммерсанте. Что-ж, нам остается лишь дождаться итогов аукциона.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter