Европейские рынки подхватили волну оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки подхватили волну оптимизма

23 августа 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 22 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, подхватив волну оптимизма, наблюдавшуюся на мировых рынках. В ходе дня инвесторы следили за корпоративными отчетностями и макроэкономической статистикой, а также находились в ожидании ежегодной конференции глав центральных банков в Джексон Холе, которая будет проходить с 24 по 26 августа.

Заметим, что профицит торгового баланса Швейцарии увеличился в июле до 3511 млн швейцарских франков, а предыдущее значение было пересмотрено с 2813 млн франков до 2764 млн франков. Тем временем, индекс текущих условий ZEW Германии составил в августе 86,7 пункта, превысив прогнозы в 85,5 пункта и предыдущее значение в 86,4 пункта, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW снизился с 17,5 пункта в июле до 10,0 пункта в августе, хотя аналитики ожидали 15,0 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 укрепился на 0,86%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,87%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,35%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,83%, закрывшись на уровне 375,80 пункта.

В числе основных фаворитов торгов пребывали акции сектора основных ресурсов, чему способствовало повышение цен на железную руду.

Между тем, рыночная капитализация горнодобывающей компании BHP Billiton поднялась на 2,1% после того, как она представила сильные результаты за минувший финансовый год и сообщила о запланированном выходе из проблемного американского бизнеса в сфере нефти и газа.

Акции горнодобывающей компании Antofagasta «поправились», в свою очередь, на 2% благодаря увеличению прибыли в первом полугодии.

Удачно сложилась сессия и для британского застройщика Persimmon, добавившего в свой актив 1,76% ввиду 30%-ного увеличения прибыли в первом полугодии.

Хуже рынка смотрелись бумаги британского кредитора Provident Financial, отступившие на 66,22% на фоне очередного понижения прогнозов по финансовым результатам на текущий отчетный период. Так, компания ожидает, что в третьем квартале будет зафиксирован чистый убыток на уровне 80-120 млн фунтов стерлингов, хотя ранее прогнозировался убыток в 60 млн фунтов.

Индексы США завершили сессию уверенным ростом

Во вторник, 22 августа, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику. Геополитические вопросы пока отошли на второй план, при этом игроки с оптимизмом восприняли комментарии политиков на тему налоговой реформы и потолка государственного долга.

Так, спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан заявил, что принятие налоговой реформы должно пройти без проблем в отличие от провала с реформой здравоохранения, поскольку республиканцы уже пришли к консенсусу по данному вопросу.

Тем временем, лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил, что существует «нулевой шанс» того, что в сентябре правительству США не удастся поднять потолок государственного долга.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,90%, до отметки в 21899,89 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,99% до 2452,51 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,36% до 6297,48 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,30 до $47,83 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизились на $5,7 до $1 291,0 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, не изменилась и составила 2,22%.

Котировки золотодобывающей компании Freeport-McMoRan увеличились на 2,3% на новостях о том, что Индонезия намерена в текущем месяце достичь соглашения, которое позволит компании продолжить функционирование своего рудника в Папуа.

Тем временем, рыночная капитализация крупнейшей в США сети универмагов Macy's повысилась на 4,6% после того, как компания объявила о программе реструктуризации и сокращении рабочих мест.

Акции обувного ритейлера DSW взлетели на 17,5% благодаря успешной квартальной отчетности. Так, во втором квартале скорректированная прибыль составила 38 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 35 центов на бумагу. При этом выручка в отчетном периоде увеличилась на 3,3% г/г до $680,4 млн, тогда как аналитики в среднем ожидали $666,1 млн.

Большая часть бумаг в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем в числе фаворитов оказались Caterpillar (+1,95%), Cisco (+1,92%) и Boeing (+1,73%), а в минусе пребывали лишь Intel (-0,77%), Coca-Cola (-0,18%) и Procter & Gamble (-0,08%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter