Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Доходности UST незначительно выросли после итогов прошедшего вчера аукциона 3-летних казначейских облигаций и положительной динамики американских фондовых индексов
11 декабря 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Доходности UST незначительно выросли после итогов прошедшего вчера аукциона 3-летних казначейских облигаций и положительной динамики американских фондовых индексов.

Внутренний долг РФ До конца года активность участников рынка уже вряд ли увеличиться.

Внешний долг РФ

Накануне на американском долговом рынке US Treasuries остались практически на тех же самых уровнях, показав незначительное снижение. В течение дня доходности казначейских облигаций показывали положительную динамику на фоне результатов рекордного аукциона UST-3 на $28 млрд. В ожидании дальнейших масштабных заимствований со стороны правительства участники рынка продемонстрировали меньший спрос на казначейские облигации по сравнению с последним аукционом, который проходил 11 ноября. Напомним, правительство уже объявило, что увеличит втрое объемы размещения UST для финансирования дефицита бюджета, который, как ожидается, может превысить $1 трлн уже в этом году. Вчера представитель ФРС заявил, что для продажи такого объема казначейских облигаций могут быть созданы новые инструменты, а по его оценкам дефицит бюджета к концу 2009 года достигнет уже $2 трлн.

По итогам дня UST-10 закрывались на уровне 109-08% от номинала, что соответствует доходности 2.68% (+4 б.п.). Вышедшая вчера негативная статистика лишь непродолжительное время оказывала давление на доходности казначейских облигаций. Запасы товаров на оптовых складах в октябре упали на 1.1%, что значительно превысило прогнозы аналитиков и стало максимальным снижением с 2001 года. Сегодняшним утром умеренный спрос на UST обусловлен ожиданиями слабой статистики с рынка труда, а также негативной динамикой фьючерса S&P.

Вчера вечером закон по поддержке авто-производителей, предполагающий выделение $14 млрд, был одобрен палатой представителей. Данные средства, предназначенные для GM и Chrysler, помогут компаниям выжить до конца марта, а взамен правительство получит 20% от суммы кредита в виде варрантов на акции. Следующим шагом для вступления закона в силу должно стать его утверждение Сенатом. Однако пока для прохождения данного закона не хватает нескольких голосов. Несмотря на опасения провала закона в Сенате, американские фондовые индексы прибавили в пределах 0.8%-1.2% на фоне значительного роста котировок на нефть, что обусловлено ожиданиями значительного снижения квот по добыче на заседании ОПЕК, которое состоится 17 декабря.

В суверенном сегменте наиболее ликвидный евробонд Rus-30 на фоне внешних позитивных факторов подрос примерно на 1 п.п. 81.5-82% от номинала (YTM 11.2%-11.08%). Спрэд между Rus-30 и UST-10 находился на уровне 860 б.п.. CDS-5 на Россию упали на 30 б.п., торгуясь на уровне 750-780 б.п.

Рынок рублевых облигаций

Активность на рублевом рынке долга в среду оставалась по-прежнему довольно слабой. До конца текущего года объемы торгов будут и дальше находиться на минимальных уровнях, что объясняется проблемами с ликвидностью, ожиданиями дальнейшей плавной девальвации рубля, высокими процентными ставками и большим количеством дефолтов.

Основные объемы торгов были сосредоточены в бумагах 1-го эшелона, а также в некоторых выпусках 2-го эшелона. При этом по итогам дня на рынке не сформировалось единой динамики цен. Так, Газпром-4 упал на 0.3% (YTM 13.1%), Петрокоммерц-4 снизился на 0.5% (YTM 22.5%), Лебедянский-2 упал на 1% (YTM 56.8%). Выше закрывались бумаги ВТБ-6 (YTM 15.3%), ОГК-2 (YTM 30%), Вымпелком YTM (25%), прибавившие в пределах 0.5 п.п. Активность в бумагах 3-го эшелона почти отсутствует, сделки проходят на незначительных объемах. В муниципальном сегменте наиболее ликвидные выпуски в этот день стали Чувашия-5 (YTM 15.51%) и Ярославская область (YTM 18.17%) потерявшие 1 и 3 п.п. соответственно.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter