Драги: трудности требуют от центробанков открытости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги: трудности требуют от центробанков открытости

23 августа 2017 Вести Экономика

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что хотя действия центробанков за последнее десятилетие укрепили мировую экономику, важно сохранять открытость и готовность к будущим событиям, сообщает Bloomberg.

В своем выступлении, в котором не было конкретных сигналов о текущих дискуссиях по поводу политики ЕЦБ, Драги подчеркнул, что регуляторы должны быть "необремененными защитой ранее существовавших парадигм, которые утратили объяснительную силу". Выступая перед аудиторией из 17 лауреатов Нобелевской премии и 350 молодых экономистов в городе Линдау на юге Германии, он сказал, что исследования по-прежнему необходимы для разработки монетарной стратегии.

"Политический ответ, в основе которого лежат глубокие исследования, менее подвержен искажению вследствие политического компромисса, и его легче объяснить широкой общественности, - заявил Драги. - Политические меры, предпринятые в последние десять лет в области денежно-кредитной политики, регулирования и надзора, сделали мир более устойчивым. Но мы должны продолжать готовиться к новым вызовам".

Речь Драги знаменует собой окончание относительно спокойного летнего перерыва. Представители ЕЦБ обсуждают перспективы программы стимулирования перед принятием решения осенью. Центральный банк вступает в решающий этап своей битвы по восстановлению ценовой стабильности в еврозоне, поскольку показатели экономического роста улучшаются, но инфляция остается ниже целевого уровня.

Одна из трудностей заключается в том, чтобы решить, насколько необходима монетарная поддержка, чтобы восстановление региона стало устойчивым, и как рынки и экономика отреагируют на постепенное сворачивание стимулов. Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в еврозоне в июле осталась на уровне предыдущего месяца, составив 1,3%. Этого достаточно, чтобы утверждать, что риски дефляции исчезли, но слишком мало для достижения цели ЕЦБ "чуть менее 2%".

Инвесторы, вероятно, будут следить за сигналами в пятницу, когда Драги выступит на симпозиуме Федеральной резервной системы США в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг. Он присоединится к главе ФРС Джанет Йеллен и другим своими коллегами в обсуждении того, как способствовать динамичному росту экономики.

Как заявил Драги в Линдау, исследования показали, что такие инновации, как руководящие принципы будущей политики ЕЦБ и программа скупки облигаций на €2,3 трлн, а также аналогичная программа ФРС США успешно поддерживают экономику и инфляцию. Количественное смягчение подверглось особенно сильной критике в Германии.

"Когда мир меняется, как это было десять лет назад, необходимо корректировать политику, особенно денежно-кредитную политику", - сказал он, добавив, что "это очевидно для большинства людей, но не для всех".

После выступления главы ЕЦБ евро развернулся и укрепился на 0,2% по отношению к доллару - до $1,1785. Евро при этом вырос на 0,4% к фунту стерлингов, достигнув в этой паре максимума за восемь лет.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter