Пик, превысивший все прочие пики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пик, превысивший все прочие пики

24 августа 2017 Архив
“Валюации все еще ниже своих пиков 1999 года,” говорят быки. Они абсолютно правы, если смотреть на абсолютные значения показателей, но мы предостерегаем инвесторов о том, что текущая эйфория на рынке акций развивается в своей собственной лиге.

Следующая таблица сравнивает рост прибылей компаний и рыночные ожидания роста прибылей с вершин двух предыдущих пиков CAPE (Циклически скорректированное отношение цены акций из индекса S&P 500 к прибылям компаний, которые стоят за этими акциями) и от текущих значений этого показателя. CAPE — это цена индекса акций (в этом случае речь идет о S&P 500) деленная на очищенные от инфляции усредненные за 10 последних лет прибыли компаний, которые стоят за этими акциями. Предполагаемый рост прибылей – это необходимый ежегодный прирост прибылей компаний, который должен состояться в следующие 10 лет, чтобы CAPE смог вернуться к своим средним историческим значениям без снижения цен акций от текущих уровней.

Пик, превысивший все прочие пики


Рост прибылей за последние десять лет очень сильно замедлился по сравнению с предыдущими эпизодами. Несмотря на слабость тренда роста показателей прибыль-на-акацию (EPS) и ВВП рынок полагает, что прибыли будут расти гораздо быстрее в будущем. Фактически, как показано в таблице выше, EPS должен расти почти в 4 раза быстрее, чем он рос в предшествующие 10 лет, чтобы значение CAPE пришло к нормальным уровням без снижения цен акций.

Эта таблица не имеет прогнозной ценности. Информация, представленная в этой таблице, касательно предполагаемого роста прибылей подана с учетом предположения, что индекс S&P 500 будет неизменен все следующие 10 лет. Если мы предположим, что цены акций вырастут в течение следующего года на 6%, что является средним историческим значением роста рынка акций, то необходимый ежегодный рост EPS для нормализации CAPE в следующие 10 лет достигнет отметки 9%, что на 80% выше усредненных темпов роста этого показателя за последние 100 лет.

В нашей публикации “Не имеющий аналогов” мы сравнивали валюации CAPE с трендами роста ВВП, и тогда мы пришли к похожим результатам.



Когда кто-то сравнивает текущие валюации и сопутствующие им экономические фундаменталии со статистикой, предшествовавшей большим коррекциям рынка, он может прийти к выводу, как это случилось в нашем случае, что сегодняшние валюации рынка акций достигли самых беспрецедентных уровней за всю историю финансов.

Ни одна болезнь не подлежит лечению до того момента, пока она не будет установлена. 720Global и другие проницательные аналитики продолжают предоставлять недвусмысленные свидетельства многочисленных болезней нашей экономики и указывают на чрезмерную переоцененность рынка акций. Кажется, что многие продолжают необоснованно считать, что сложившаяся ситуация не будет иметь каких-либо выраженных последствий в будущем. Такое мировоззрение можно сравнить с ходом мысли больного, который говорит: “Должно быть рентген ошибается, потому что я чувствую себя прекрасно.” Факты говорят об обратном, также как это было в месяцы, предшествующие крахам 2000 и 2008 годов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter