Российский рынок продолжает расти, игнорируя любой негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает расти, игнорируя любой негатив

24 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 13:40 МСК

Индекс ММВБ: 1967 пункта (+0,4%)

Индекс РТС: 1048 пункта (+0,25%)

О главном

Российские индексы сегодня продолжили повышаться благодаря умеренно позитивному внешнему фону. При этом наш рынок проигнорировал снижение американского фондового рынка, который накануне закрылся около дневных минимумов.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ

- Нефтяные котировки теряют 0,35% и торгуются на уровне в $51,3 за баррель марки Brent

В деталях

Российские индексы демонстрируют небольшое повышение, почти не реагируя на слабость нефтяных цен. Индекс ММВБ в начале сессии пробил важное сопротивление 1960 п., обновив двухнедельный максимум. Индекс РТС вплотную приблизился к трёхмесячным максимумам, которые находятся чуть выше уровня 1050 п.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азиатские индексы закрылись разнонаправленно: гонконгский Hang Seng поднялся на 0,43%, корейский KOSPI прибавил 0,4%, однако японский Nikkei (-0,42)% и китайский Shanghai Composite (-0,5%) закрылись в минусе.

Европейские индексы после позитивного закрытия накануне, сегодня продолжили умеренно повышаться благодаря хорошей региональной статистике и позитивным прогнозам аналитиков относительно значения индексов на конец года. К 12:50 мск сводный индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 повышается на 0,4%.

После негативного завершения торгов на американском фондовом рынке в среду, фьючерсы на S&P 500 в начале дня также демонстрировали нисходящую динамику, но затем отыграли все потери, показывая сейчас небольшой рост. Главным отрицательным фактором для рынка США по-прежнему остаётся угроза выхода из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) на фоне высказываний Трампа о вероятном провале соответствующих переговоров его участников.

Сегодня участники рынка ждут выхода важных макроэкономических данных в Штатах. В 15:30 МСК будет опубликован еженедельный отчёт по количеству обращений за пособием по безработице. Ожидается небольшой рост показателя после его снижения на прошлой неделе до рекордного с начала года уровня. Если и сегодня количество обращений за пособием будет ниже прогноза, это может негативно отразиться на фондовом рынке США, увеличив шансы повышения ставки ФРС в декабре.

Однако главным событием, которое может повлиять не только на американский рынок, но и на остальные мировые площадки, является экономический симпозиум в Джексон Хоул, который стартует завтра и продлится 3 дня. В его программе запланированы выступления главы ЕЦБ Марио Драгии и председателя ФРС Джанет Йеллен. Инвесторы надеются услышать от них какие-либо сигналы относительно дальнейших планов главных монетарных регуляторов.

Нефтяные цены сегодня демонстрируют небольшое снижение после хорошего роста, произошедшего вчера благодаря позитивному отчёту Минэнерго США, согласно которому запасы нефти и бензина на прошлой неделе снизились в рамках ожидаемых изменений.
Сейчас котировки Brent теряют 0,35%, торгуясь около отметки $52,3.

Затяжная серия снижения запасов нефти в США вселяет в инвесторов всё большую уверенность в том, что усилия участников соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ благотворно влияют на нефтяной рынок, способствуя наступлению долгожданного баланса спроса и предложения. При этом рекордный уровень добычи в Штатах пока не оказывает негативного воздействия на этот процесс, видимо, участники рынка надеются, что наметившееся в последние недели снижение буровой активности в США, в конечном счёте, прекратит и рост добычи.

Российские индексы торгуются около достигнутых сегодня локальных максимумов. Судя по всему, существует устойчивый локальный спрос на российские акции, т.к. в последние недели наш рынок демонстрирует относительную стойкость к внешним негативным факторам, предпочитая активно отыгрывать лишь позитивные тенденции.

Если на внешних площадках не будет наблюдаться значительного снижения, а индекс РТС пробьёт сопротивление 1055 п., скорей всего, мы увидим ускорение роста. Индекс ММВБ в этом случае может достигнуть психологически важного уровня 2000 п., обновив четырёхмесячные максимумы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные (+3,7%) и привилегированные (+3,6%) акции Башнефти, растущие на вчерашнем частичном удовлетворении требований по иску Роснефти к Системе.

Значительно лучше рынка сегодня вновь акции Сбербанка, продолжающие отыгрывать корпоративный позитив, связанный с вышедшей вчера хорошей отчётностью по МСФО, а также с отменой решения суда по иску Транснефти. Обыкновенные акции Сбербанка сейчас растут на 2,1%, привилегированные – на 2,4%.

Также хорошую динамику демонстрируют некоторые представители сектора электроэнергетики: ЭнелРос +1,7%; Русгидро и ФСК ЕЭС повышаются на 1%.

В лидерах снижения сегодня обыкновенные и привилегированные акции Мечела (-4,5%), второй день подряд отыгрывающие негативную отчётность по МСФО.

Возобновили снижение акции Алросы, теряющие 1,7% из-за негативной реакции на предложенную Минфином реформу отрасли.

Также значительно хуже рынка сегодня торгуются акции металлургического сектора: НЛМК -1,4%; ММК -0,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter