Меньше трудишься – больше получаешь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меньше трудишься – больше получаешь

24 августа 2017 БКС Экспресс

Можно производить больше, если меньше работать. Убедиться в этом можно, рассмотрев диаграмму от портала HowMuch.net, представленный ниже.

Ось X представляет собой отработанные часы за год, а ось Y - годовой ВВП на душу населения в долларах США. Страны на диаграмме представлены цветными кругами. Оттенки синего цвета обозначают относительно высокую производительность труда, а оттенки красного – относительно низкую. Производительность труда рассчитывается путем деления годового ВВП на душу населения на отработанные за год часы. Данные были взяты из статистики Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития.

Мы видим, что существует прямая корреляция между высокой производительностью труда и отработанными часами. Страны с наиболее производительными рабочими встречаются почти исключительно в верхнем левом квадранте диаграммы. В этом квадранте работники проводили относительно меньшее количество времени на работе, но получали относительно высокий объем ВВП на душу населения. Соотношение между этими двумя факторами приводит к высокой общей производительности. Исходя их этого, можно отметить и отрицательную корреляцию между производительностью и количеством отработанных часов в год.

Еще одна тенденция, которую демонстрирует диаграмма, – это то, что среди самых эффективных стран преимущество за странами Европы. Лидерами стали Люксембург ($68,47/час), Норвегия ($52,50/час), Швейцария ($50,08/час). На фоне остальных россияне работают довольно много — 1974 часа в год, но при этом продуктивность оценивается на уровне $5,6/час, что ставит ее на 34 место среди 36 рассматриваемых стран. Хуже только Коста-Рика и Мексика.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter