Центробанк усиливает надзор на брокерском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк усиливает надзор на брокерском рынке

25 августа 2017 Архив
Банк России впервые обязал брокеров, использующих средства клиентов в своих интересах, предоставлять информацию о состоянии краткосрочной ликвидности. Соответствующее указание было размещено 23 августа на сайте регулятора. Эксперты считают, что пристальное внимание ЦБ РФ к брокерскому рынку вызвано ожидаемым увеличением активности на нем в ближайшие годы.

В условиях, когда ставки по депозитам падают, фондовый рынок становится все более привлекательным для инвестирования. Клиенты, которых еще недавно устраивал фиксированный доход по банковским депозитам, начинают интересоваться инструментами биржевой торговли. Для таких потенциальных инвесторов был введен и активно развивается институт индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), которые позволяют получить дополнительный доход за счет налоговых вычетов, предоставляемых государством. Усиленно разрабатываются меры по страхованию средств на ИИС.

Как это будет?

Указание вступает в силу с 1 сентября 2017 года, после чего Банк России будет собирать данные расчета показателя с профессиональных участников в течение тестового периода, а с середины 2018 года планирует установить конкретное значение норматива, которое будет обязательным для соблюдения профессиональными участниками. Поскольку у разных групп брокеров показатели ликвидности могут заметно различаться, регулятору необходимо собрать статистику и проанализировать ее.

Определиться с четкими показателями нормативов и закрепить их ЦБ планирует не ранее середины 2018 года.

Как пояснили корреспонденту РБК в пресс-службе ЦБ, новые правила для брокеров вводятся в рамках развития пруденциального и риск-ориентированного надзора, а также реализации задач, предусмотренных «Основными направлениями развития финансового рынка на период 2016–2018 годов». Смысл такого надзора в том??, что он тем жестче, чем большие риски для рынка сопряжены с финансовым положением того или иного его участника. Значения нормативов в данном случае? являются маркерами для регулятора.

Зачем это нужно?

Предполагается, что благодаря соблюдению норматива, в случае существенного оттока денежных средств в течение одного месяца брокеры смогут сохранить клиентские средства и обеспечить их возврат не позднее следующего рабочего дня. «Такой подход позволяет защитить интересы клиентов и обеспечить большую стабильность финансового рынка в целом», — говорится на сайте Банка России.

Несмотря на то, что регулятором не зафиксировано случаев, когда брокер не мог рассчитаться со своими клиентами из-за недостатка ликвидности, «Банк России должен быть готов реагировать и суметь вовремя защитить интересы клиентов в случаях значительных событий на рынке», уточняют в ЦБ.

«Данный норматив не будет спасением от «черных лебедей», но компания должна устоять в случае оттока 30% средств клиентов в течение месяца. Логика регулятора в данном случае заключается в том, что компании на рынке действительно могут испытывать такие оттоки на фоне негативных новостей», — указывает указывает заместитель гендиректора «Открытие Брокер» Андрей Салащенко.

По оценкам председателя правления инвестиционного холдинга «Финам» Владислава Кочеткова, «есть вероятность, что после введения пределов по нормативу рынок покинут некоторые мелкие игроки, у которых не найдется ресурсов для его соблюдения». «Но вряд ли число таких компаний будет существенным», — полагает он.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter