Bank of America улучшил прогноз по росту ВВП РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America улучшил прогноз по росту ВВП РФ

25 августа 2017 Вести Экономика
Рост ВВП России в этом году составит 1,8%. Такой прогноз теперь дает главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский в обзоре "Russia - August of positive surprises".

Ранее предполагалось, что рост ВВП в 2017 г. составит 1,1%. В банке объясняют, что прогноз улучшен благодаря более сильному, чем ожидалось, II кварталу. При этом, как говорится в обзоре, прогноз на будущий год остался прежним - 1,5% роста ВВП.

Во II квартале экономика России выросла на 2,5% год к году. В обзоре отмечается, что во втором полугодии 2017 г. рост ВВП замедлится. Прогнозируется также снижение объемов экспорта из-за восстановления импорта. Ну а ключевым фактором роста в будущем станет восстановление потребительского спроса. Bank of America также изменил прогноз по инфляции.

"Мы снизили прогноз по инфляции до 3,3% в годовом выражении с 3,6% в годовом выражении на конец 2017 г. Инфляционный урожайный шок, связанный с небывало холодными маем и июнем фактически исчерпан благодаря улучшению погодных условий, о чем свидетельствуют данные июля-начала августа".

В Bank of America ожидают, кроме того, снижения ключевой ставки Банка России на 75 базисных пунктов в 2017 г. и еще на 125 базисных пунктов в следующем году.

По данным Росстата, экономический рост в России за период с января по июнь этого года составил 1,5% в годовом выражении. Служба также прогнозирует, что по итогам 2017 г. ВВП вырастет на 2%. Как писали "Вести. Экономика", Минэкономразвития еще лучше оценивает динамику ВВП России. По данным ведомства, экономический рост в стране за первое полугодие составил 1,7%. По итогам года министерство дает идентичный прогноз - 2%. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что во втором полугодии экономический рост уже превысит 2% в годовом выражении.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter