Рынок вырос, несмотря на негативный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вырос, несмотря на негативный внешний фон

25 августа 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
По итогам торгов четверга 24 августа российский фондовый рынок смог вырасти, несмотря на негативный внешний фон. Так, основным поводом к продажам могла послужить ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent к нашему закрытию отступила ниже 52 долларов. Также этому способствовала ситуация на внешних фондовых площадках. И если в Европе основные фондовые индексы консолидировались у уровней закрытия среды, то в США индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов потеряли 0,1% и 0,2% соответственно. Однако наш рынок оказался устойчив к внешнем негативу, в результате чего индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,8%, поднявшись выше 1970 пунктов, индекс РТС подтянулся на 0,5%, до 1050 пунктов. Лидерами торгов выступили акции МРСК Центра, Дикси и Башнефти, рост которых превысил 4%. Хуже рынка закрылись Открытие и Мечел, потерявшие 5,3% и 3,3% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на сохраняющуюся поддержку со стороны налогового периода, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро выросли на 0,2%, поднявшись до 59,2 и 69,9 рубля соответственно. Стоит отметить, что основным поводом для снижения рубля выступила динамика рынка энергоносителей. Это позволило доллару отскочить от 59 рублей. Однако пока говорить о возобновлении восходящей динамики преждевременно. Так, лишь в случае пробоя сопротивления на уровне 60 рублей можно будет говорить о том, что американская валюта предпринимает попытки разворота.

В рамках вечерней мы не исключаем восстановления нефти марки Brent выше 52 долларов с последующим переходом в боковое движение над ним. Этом может вернуть «быков» в российские активы и позволит рублю и фьючерсу на нефть марки Brent закончить «вечерку» в плюсе, а также определит завтрашнее открытие российского фондового рынка.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter