Банк Санкт-Петербург – покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Санкт-Петербург – покупка

25 августа 2017 Открытие | Банк Санкт-Петербург (BSPB)
Фундаментальная идея

С начала 2011 года акции российских банков находились под сильным давлением на фоне ослабления курса рубля и замедления экономики. Пик панических настроений в банковском секторе пришелся на середину декабря 2014 года, когда курс рубля к доллару США в моменте вылетел за отметку USD/RUB 80, а Банку России пришлось в шоковом режиме взвинчивать базовую ставку 7-дневного РЕПО с 9,5% до 17,0%.

На ослаблении рубля последних лет акции Банка Санкт-Петербург (БСП) падали вместе с акциями остальных российских банков. В декабре 2014 года цены акций БСП вышли на уровни минимумов кри- зисного 2009 года, после чего развернулись к росту. На начало июля 2017 года норматив достаточности капитала Н1 у банка сохранился на высоком уровне 13,9%. С учетом прошедших внешних шоков этот уровень является очень комфортным для обеспечения устойчивости банка. В отличие от многих своих коллег по цеху БСП в 2015-2016 годах продолжал показывать прибыль. Львиная доля кредитов, выдан- ных банком, приходится на корпоративное кредитование, которое начало ускоряться в росте уже в 2015 году. 11 августа БСП успешно завершил размещение 60 млн новых обыкновенных акций, увели- чив основной капитал на 3,2 млрд рублей.

С учетом прошедших падений сейчас цена акций БСП остается крайне привлекательной с точки зрения стоимости. По итогам 2016 года банк получил неплохую прибыль. А по отношению капитализации к собственному капиталу (P/BV) Банк Санкт-Петербург сейчас и вовсе имеет потенциал роста в 2-3 раза. В настоящее время акции крупнейших российских банков торгуются с соотношением текущего P/BV на уровне 0,8-1,2. А БСП лишь на уровне 0,4.

Банк Санкт-Петербург – покупка


Инвестиционная идея
Покупка обыкновенных акций БСП по текущей цене 56,2 рубля
Цель 1 – 76 рублей
Цель 2 – 100 рублей
Стоп (опциональный) – 53 рубля

Графики
БСП АО (weekly)



Активы топ-20 российских банковских групп на 01.07.2017, млн рублей, логарифмическая шкала


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter