Индекс завис около нуля. Покупатели ждут новых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс завис около нуля. Покупатели ждут новых драйверов

28 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:10 МСК

Индекс ММВБ: 1979,90 пункта (+0,02%)

Индекс РТС: 1066,96 пункта (+0,60%)

О главном

Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения основных индексов. К 13:10 мск ММВБ прибавляет символические 0,02%, РТС при поддержке крепнущего рубля растет шесту сессию подряд.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ

- Умеренно-негативная динамика на мировых площадках

- Нефтяные котировки теряют 0,25% и торгуются на уровне в $52,26 за баррель марки Brent

В деталях

Торговая неделя на российском рынке началась с разнонаправленного движения основных индексов. К середине сессии ММВБ завис возле нулевой отметки, РТС, подгоняемый сильным рублем, продолжает восхождение наверх, прибавляя сегодня 0,67%. Спрос на национальную валюту сохраняется: пара USD/RUB теряет 0,19%, EUR/RUB в минусе на 0,16%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла сессию разнонаправленно: японский Nikkei потерял символические 0,01%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил на 0,9%.

Европейские площадки, как и американские фьючерсы с утра снижаются.

Глава ЕЦБ Марио Драги в пятницу воздержался от комментариев о сроках ужесточения монетарной политике, а лишь отметил восстановление экономики еврозоны.

В то же время его коллега из США также решила не акцентировать внимание о планах ФРС по повышению ставки. «Молчание» Джанет Йеллен большинством инвесторов было воспринято как возможную паузу в процессе ужесточения денежно-кредитной политики. В итоге пара EUR/USD вновь устремилась вверх – лишая поддержки экспортоориентированные компании Старого Света.

Нефтяные котировки сменили вектор движения и перешли в красную зону. Похоже,подъем, спровоцированный разрушениями урагана «Харви», блокировкой повстанцами трех нефтяных месторождений в Ливии, а также снижением количества буровых в США, выдохся. К 13:10 МСК котировки марки Brent теряют 0,25% и торгуются на уровне $52,26 за баррель.

Участники торгов российского рынка после пяти сессий роста решили сегодня взять паузу. Индекс РТС еще продолжает поступательное движение вверх вслед на национальной валютой, а вот индекс ММВБ завис на уровнях достигнутых в пятницу. Рублевый индикатор уперся в 1980 пунктов – это уровень сопротивления, преодоление которого откроет быкам дорогу выше 2000 пунктов. Инвесторы ждут сигналов, которые им помогут определиться с дальнейшими действиями, и текущая неделя готова им их предоставить.

Во-первых, уже завтра ряд отечественных компаний, опубликует свои результаты за II месяца и I полугодие по МСФО. Во-вторых, на этой неделе выйдет целый блок макростатистики, который может оказать влияние на динамику торгов на мировых рынках, и российский в частности. В фокусе: данные по деловой активности в промышленности (страновые PMI выйдут в четверг-пятницу), отчеты по занятости в США (среда и пятница) и 2-я оценка ВВП США (среда). В третьих, Дональд Трамп уже на этой неделе может начать продвижение налоговой реформы, что заставляет надеяться на появление подробностей по программе стимулов.

Корпоративный сектор

Укрепление рубля вернуло интерес инвесторов к бумагам внутренних секторов. Продолжаются покупки в акциях потребительского сектора. Уверенно растут бумаги Дикси, Магнита, ЛСР, Детского Мира.

В плюсе на 0.5% торгуется отраслевой индекс энергетический компаний. Локомотивом здесь выступают бумаги ТГК-1, ТГК-174, ФСК ЕЭС и РусГидро. Последняя завтра опубликует отчет за II квартал 2017 года по МСФО. «Поскольку результаты основного бизнеса уже были опубликованы в отчетности по РСБУ, основной интерес представляет динамика EBITDA остальных сегментов, - считают аналитики ФГ БКС. - После внушительного роста (+11% г/г) в I квартале (в основном за счет сильной динамики на Дальнем Востоке) динамика EBITDA во II квартале 2017 года может замедлиться до 8-9%».

Кроме того, ждем завтра и публикации финансовых показателей Интер РАО и Россетей. Аналитики ФГ БКС ждут роста EBITDA Россетей на 14%, что предполагает увеличение чистой прибыли на 7%, но в центре внимания инвесторов, остается подход к будущим дивидендным выплатам и предоставление денежных средств дочерним компаниям.

В зоне положительных значений держится сегодня отраслевой индекса Micex MNF за счет активных покупок в бумагах ГАЗа и КАМАЗа. Казанский автозавод сегодня представил отчетность за I полугодие 2017 года по МСФО. Чистая прибыль группы составила 990 млн руб. против убытка в 2 млрд годом ранее. Консолидированная выручка увеличилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 62,315 млрд руб.

Хуже рынка в понедельник смотрятся бумаги металлургических и финансовых компаний. В минусе торгуются акции Системы, Мосбиржи, ВТБ, Северстали и ММК. Исключение здесь составляют бумаги Алросы и Мечела, которые демонстрируют уверенный рост.

В аутсайдерах дня бумаги нефтегазовых компаний. Ушли в красную зону акции Новатэка, лукойла, Роснефти, Транснефти и Сургутнефтегаза. Завтра на динамику отраслевого индекса Micex O&G может оказать публикация отчетностей по МСФО таких компаний, как Газпром и Лукойл.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter