Цены на нефть ждут последствий урагана в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть ждут последствий урагана в США

28 августа 2017 etfunds.ru | Oil
Цены на нефть показывают разнонаправленную динамику утром в понедельник: в фокусе внимания инвесторов – последствия урагана “Харви”, обрушившегося на американское побережье Мексиканского залива.

К 9.31 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,31% до $52,57 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,69 за баррель, на 0,38% ниже предыдущего закрытия.

В результате урагана добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась почти на 22%, что эквивалентно 379 тыс. баррелей в сутки, сообщило вчера Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США.

Но основной удар пришёлся на нефтеперерабатывающие мощности Техаса и Луизианы, которые составляют 5,6 млн баррелей в сутки и 3,3 млн. баррелей в сутки соответственно. Ряд компаний приостановили работу своих НПЗ: в целом, как показывают расчёты, речь идёт о 2 млн. баррелей в сутки.

Поддержку североморской смеси Brent оказали сообщения об объявлении форс-мажора на поставки нефти сразу с нескольких месторождений в Ливии из-за блокады нефтепроводов, связывающих их с экспортными терминалами. Что касается американского бенчмарка, то против него сыграли опасения насчёт снижения спроса на нефть из США в связи с приостановкой работы НПЗ.

Несмотря на то что точный размер ущерба от урагана пока неясен, некоторые аналитики считают, что энергетические рынки будут ощущать его последствия ещё на протяжении нескольких недели, пишет Reuters.

United States Oil Fund (USO) привязанных к ценам WTI, c начала года упал на 16,8%.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange, в этом году упал на 11,99%.

United States Gasoline (UGA), который отбражает стоимость фьючерсов на бензин в США, c начала года упал на 14,34%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter