Стоимость страховки от дефолта России пробила 4-летний минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость страховки от дефолта России пробила 4-летний минимум

29 августа 2017 USD|RUB | Архив

Уровень кредитного риска на выпуск «Россия CDS 5Y» упал до уровня сентября 2013 г., закончив минувшую неделю на уровне 145.9 б. п.

Почему страховка от дефолта дешевеет?

Новые санкции США, принятые меньше месяца назад, не оказали ожидаемого негативного влияния на настроения инвесторов. Стоимость страховки от дефолта по пятилетним облигациям РФ упала в четверг до 145,9 базисного пункта — уровня, последний раз отмечавшегося задолго до присоединения Крыма в 2014 году. В результате CDS на Россию торгуются дешевле, чем аналогичные контракты на Португалию и Италию.

Агентство Bloomberg отмечает, что такая динамика может быть связана с изменением геополитической картины. Если в начале лета темой номер один было предположительное вмешательство России в ход выборов в США, то теперь фокус внимания сместился к американо-корейскому конфликту во внешней политике и противостоянию президентской администрации и Конгресса — во внутренней. В связи с этим интересы инвесторов вновь обращены к российским активам.

Кроме этого, аналитики отмечают, что инвестиции, приходящие на российский рынок, имеют спекулятивную природу, и они не подвержены сильному влиянию событий, происходящих внутри страны. Так, решение суда взыскать с АФК «Системы» 136 млрд руб. в пользу «Роснефти» никак не отразилось на рынках, хотя многие эксперты считают, что это решение неблагоприятно скажется на инвестклимате.

Какие риски есть еще?

Теперь, когда шумиха вокруг санкций улеглась, высокая доходность бондов и смягчение монетарной политики в РФ вновь делают страну одним из излюбленных развивающихся рынков, демонстрирующих ралли в этом году, говорит Джон Роу, отвечающий за фонды смешанных инвестиций в Legal & General Investment Management. Ставки по 10-летним бондам РФ составляют около 7,8 процента — среди основных развивающихся стран более высокую доходность предлагают лишь Турция и Южная Африка.

Стоимость страховки от дефолта России пробила 4-летний минимум


Кстати, буквально на днях инвестиционный банк Goldman Sachs выпустил заметку, в которой говорит о новых рисках для российского долга. Причина заключается в росте евро. Российская валюта подешевела к единой европейской примерно на 6-7%. Это, по мнению банкиров, может привести к удорожанию импорта и соответственно росту инфляции, что помешает Центральному банку продолжить снижение ставки.

Впрочем, не все согласны с этой логикой. Скорее рост евро мог бы повлиять на спекулянтов, у которых евро был валютой фондирования.

Что же касается коррекции на долговом рынке после введения санкций, то этот момент совпал в том числе с падением нефтяных котировок, а затем спекулянты начали подбирать подешевевшие бумаги.

Иными словами, сейчас спекулянты начали снова вкладывать деньги в долговые бумаги РФ, ожидая дальнейшего снижения ставок со стороны Центрального банка. Для этого они используют стратегию керри-трейд, то есть занимают в валюте с низкой ставкой, а затем конвертируют ее в рубли и вкладываются в высокодоходные рублевые активы.

Такая стратегия, правда, несет в себе существенные валютные риски. Необходимо, чтобы рубль укреплялся или как минимум не слабел. Но и здесь пока все складывается благоприятно: рубль постепенно отыгрывает потери, понесенные в июне и июле.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter