Лучшие и худшие компании финансового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие и худшие компании финансового сектора

29 августа 2017 БКС Экспресс Галактионов Игорь
В данном обзоре будет показано, в какие акции компаний финансового сектора вложения были бы наиболее выгодны за прошедший период 2017 года. Помимо прироста курсовой стоимости акций, инвесторы получают право на дивиденды, что иногда может существенно изменить картину по доходности. Так что рейтинг доходности был сформирован с учетом тех дивидендов, которые выплачивались в этом году.

Для обзора были отобраны акции семнадцати компаний, торгующиеся на Московской и Лондонской бирже и доступные широкому кругу инвесторов. Интервал времени выбран с 1 января по 28 августа 2017 года.

Лучшие и худшие компании финансового сектора


Российский фондовый рынок снизился за прошедший период на 11%, что не могло не сказаться на всех секторах, в том числе, и финансовом. Только шести акциям из нашего списка удалось показать положительную динамику.

Лидером рейтинга оказались акции «Тинькофф Кредитные Системы», которые можно приобрести на Лондонской бирже LSE. В марте компания показала рекордную прибыль за 2016 год, что подстегнуло рост котировок. Также была утверждена новая дивидендная политика, по которой на дивиденды будет направляться 50% прибыли за предшествующий решению о дивидендах квартал. В этом году чистая прибыль компании за первый квартал увеличилась на 79%, а за второй – на 67%.

На втором месте привилегированные акции Сбербанка. С начала года котировки финансового гиганта просели, но хорошие результаты работы и возможная перспектива увеличения размера дивидендов в будущем году поддержали акции компании. Учитывая, что привилегированные акции дешевле обыкновенных и более интересны с точки зрения получения дивидендов, они показали соответственно большую доходность.



Предпоследнее место заняли акции банка «Уралсиб», снизившиеся на 34,22%. 26 января наблюдательный совет банка «Уралсиб» определил низкую цену выкупа у акционеров принадлежащих им обыкновенных именных акций. Также было принято решение о коэффициенте конвертации акций Банка БФА, с которым объединялся «Уралсиб».

На открытии 27 января акции в моменте теряли до 30% стоимости. На этой новости сформировалась нисходящая тенденция, которая продлилась до июня, и до сих пор акция торгуется в боковике.

Последнее место, ожидаемо, получили бумаги АФК «Системы», выступающей ответчиком по иску «Роснефти» на 170 млрд. рублей. Недавно суд частично удовлетворил требования «Роснефти» и обязал «Систему» выплатить 136 млрд. рублей.

Что касается будущих перспектив, хорошую динамику могут показать акции Сбербанк ао, Сбербанк ап, Банк Санкт-Петербург ао. Длинные позиции в этих бумагах рекомендуется удерживать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter