Очередной запуск баллистической ракеты из КНДР сегодня вновь существенно встревожил инвесторов по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной запуск баллистической ракеты из КНДР сегодня вновь существенно встревожил инвесторов по всему миру

29 августа 2017 smart-lab.ru Олейник Василий
Очередной запуск баллистической ракеты из КНДР сегодня вновь существенно встревожил инвесторов по всему миру. На этот раз ракета пролетела над территорией Японии, через остров Хокайдо и упала в океан. Премьер Японии ночью обсудил сложившуюся ситуацию с президентом США, после чего было принято решение об экстренном созыве Совета Безопасности ООН.

Будет ли горячая фаза конфликта вокруг Северной Кореи пока сказать сложно, но как повод для коррекции фондовых рынков данный инцидент вполне подошёл. Стоит отметить, что в азиатском регионе сегодня никаких панических продаж на фондовых рынках не было, а вот с открытием Европейских площадок всё резко ухудшилось. Основные биржевые индексы в Европе сегодня в первой половине рухнули почти на 2%, а фьючерсы на основные американские индексы просели почти на 1%. Стоит отметить один важный технический момент – немецкий индекс DAX сегодня пробил важный уровень поддержки на отметке 12000 пунктов и теперь открыта дорога вниз до отметки 11000 пунктов, хотя стоит ещё дождаться закрытие дня и подтверждения.

Очередной запуск баллистической ракеты из КНДР сегодня вновь существенно встревожил инвесторов по всему миру


По SP500 ближайшая и самая важная поддержка на отметке 2400. Пока её не пробили, говорить о развороте рано. Но не стоит забывать, что в сентябре придут самые страшилки для американского рынка: провал с налоговой реформой, проблемы с согласованием бюджета на следующий год, возможная приостановка финансирования гос. учреждений уже с 1 октября и т.д.



Существенное давление на европейские биржи оказал и курс европейской валюты, который поднялся до нового годового максимума, а ключевая валютная пара евро-доллар практически достигла отметки 1.21. Чем крепче курс национальной валюты, тем больше начинают страдать экспортёры любой страны, поэтому давление продавцов в Европе сегодня вполне логичные. Теперь ждём завтрашние данные по инфляции в Еврозоне. Если они окажутся слабее ожиданий, то это свяжет руки европейскому регулятору и он не сможет намекнуть на сокращение программы выкупа активов, что приведёт к развороту евро.

Российские биржевые индексы первую половину дня завершили в незначительном минусе. Рублёвый индекс ММВБ просел на 0.65% до отметки 1974 пункта, а валютный индекс РТС просел на 0.9% до отметки 1059 пункта.

Из отдельных российских историй стоит сегодня выделить рост акций Полюсзолота на 4% и рост акций ГМК на 1.2%. И золото и никель продолжают показывать восходящую динамику. Отличными темпами продолжают взлетать акции Мосэнерго, сегодня рост ещё на 4%. Акции компаний ОГК-2 и Магнит растут сегодня почти на 2%, а в остальном практически всё в красном цвете. Аутсайдеры последних дней прежние: Роснефть, Мосбиржа, Сургутнефтегаз.

С технической точки зрения картина по российскому индексу ММВБ сейчас выглядит нейтрально. Закрытие недели вблизи выше отметки 1960 пунктов открыло дорогу для дальнейшего роста, но потенциал его очень ограничен, максимум 2-3%. Впереди есть два уровня сопротивления, первый на отметке 2010 пунктов и второй на отметке 2060 пункта. Закрытие двух дней подряд ниже отметки 1960 создаст технические предпосылки для дальнейшего снижения.



Рынок сырья.

Ралли на рынке промышленных металлов сегодня продолжается, причём и нет попыток фиксации, даже несмотря на безоткатный полугодовой рост. Пока ситуация с ликвидностью в китайской экономике остаётся стабильной, ставки на межбанке не растут, спасибо действиям регулятора, пузырь на рынке промышленных металлов может пухнуть и дальше.

На фоне резкого роста геополитических рисков и на фоне падение американского доллара продолжается бегство в защитные активы, такие как золото, серебро и американские облигации. Доходность по 10-летним облигациям американского правительства опустилась до отметки 2.1%, такой уровень был накануне президентских выборов в США. Поскольку динамика американских трежерис – это главный опережающий показатель для котировок драгоценных металлов, то и они вполне логично поднялись на новые максимумы. Сегодня цена тройской унции золота взлетала до отметки 1325$, и теперь открыта дорога до конца года к отметке 1400$ минимум. Японская иена также пользуется спросом в качестве защитного актива и точно также коррелирует с золотом, точнее указывает ему дорогу.





Несмотря на ралли на рынке промышленных металлов, котировки нефти в последние два наоборот снижаются. Тут на цены давит и ураган в США, из-за которого большое количество НПЗ было закрыто, а значит, запасы сырой нефти будут расти, даже несмотря на падение добычи в мексиканском заливе. Но есть и другой негативный фактор – это геополитика и ситуация вокруг Северной Корее. В цены на нефть сейчас закладывается премия за риск. Также стоит учитывать и факт резкого снижения спекулятивных коротких позиций на рынке нефти и конец автомобильного сезона.



Валюты.

Российский рубль в паре американским долларом вновь вернулся в широкий диапазон поддержки с границами 56-59 рублей за один американский доллар. На фоне слабости доллара на глобальном валютном рынке, при условии стабилизации цен на нефть в ближайшие дни, российская валюта пока сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления. Ближайшую неделю российский рубль ещё может отвоевать у доллара до 2%, укрепившись до отметки 57.5, но долгосрочные перспективы российской валюты остаются крайне негативные. Мы ожидаем, что основная фаза снижения рубля начнётся в октябре-ноябре и отметки 65-66 рублей за один американский доллар мы ещё увидим.

Сам Индекс доллара (DXY) к корзине международных валют сегодня обновил годовые минимум и пробил вниз очень важный уровень на отметке 92. С технической точки зрения, доллар сейчас ничего не держит и он запросто может падать дальше, но это уже может быстро уничтожить все старания европейского регулятора.

Не стоит забывать и ещё один важный момент. Именно евро и японская иена являются валютами фондирования, так как ставки в Европе и Японии ниже, чем в США. Поэтому в случае более масштабного бегства из рисковых активов, спрос на эти валюты будет расти ещё больше. В случае роста политической неопределённости в США японская иена в паре с долларом может укрепиться до отметки 105 иен за доллар.

Про золото, валюты, нефть и т.д. снял хороший ролик с примера и с подробным разбором фундаментала. Если не смотрели, то советую.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter