SEC на тропе войны: закрыта торговля акциями четырех компаний проводящих ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC на тропе войны: закрыта торговля акциями четырех компаний проводящих ICO

30 августа 2017 bits.media
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала предупреждение в отношении компаний, заявляющих о проведении ICO. В частности, в документе упоминается о случаях мошенничества с ценными бумагами и других злоупотреблениях на рынке, а также указывается на то, как компании могут использовать ICO для повышениях стоимости своих акций. Предупреждение вышло вслед за объявленным Комиссией временным прекращением торговли акциями четырёх компаний.

Предупреждение SEC

В понедельник Отдел обучения и правовой защиты инвесторов SEC опубликовал предупреждение «о возможных случаях мошенничества, связанных с акциями компаний (…) и Первичными размещениями монет (ICO)». В документе говорится:

«Данные махинации включают «схемы накачки и сброса» и рыночные манипуляции, в которых участвуют публично торгующие компании, заявляющие о продвижении новых технологий».

«Встречаются ситуации, когда компании публично объявляют об ICO или других мероприятиях, связанных с монетами/токенами, чтобы повлиять на стоимость своих акций, - объясняет SEC, - поэтому торговля такими акциями может быть приостановлена «для защиты инвесторов и интересов государства».

К обстоятельствам, которые могут стать причиной приостановления торговли, относятся отсутствие актуальной, достоверной и адекватной информации о компании. К приостановлению торговли могут также привести сомнения в точности предоставляемой информации, инсайдерские торговые операции и потенциальное злоупотребление рынком.

Приостановление торговли за ICO

В понедельник SEC сообщила, что недавно она приостановила торговлю акциями четырех компаний, «заявивших об инвестициях в ICO или распространяющих новости о монетах/токенах». В число этих компаний вошли: First Bitcoin Capital Corp., Ciao Group, Strategic Global и Sunshine Capital.

First Bitcoin Capital Corp

О приостановлении торговли акциями компании First Bitcoin Capital Corp было объявлено после того, как их стоимость взлетела почти на 7 000%. В июле этого года компания объявила, что её филиал, биржа Coinqx Exchange Ltd, приобрела токены под названием «Интернет денег» («the Internet of Money»), торговать которыми планировалось под символом XOM. По словам компании, это должно было обеспечить обратный выкуп акций по установленному курсу в 2 акции за 1 токен XOM.

Ciao Group Inc

Компания Ciao Group, поменявшая своё название на Numelo Technology, планировала запуск ICO на конец этого года. Однако SEC приостановила торговлю акциями компании на внебиржевых рынках с 10 по 23 августа. На данный момент торговля всё ещё не возобновлена.

Strategic Global Investments Inc

В июле компания Strategic Global Investments рассказала о своих планах спонсировать более 60 компаний-контрагентов, которые, по ее заявлению, полностью отвечали всем требованиям SEC. Первой компанией должен был стать токенизированный актив Troptions, запуск которого планировался на эту осень. Однако SEC приостановила торговлю акциями компании с 4 по 17 августа, а Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов США (FINRA) со своей стороны запросило информацию о деятельности компании. Торговля акциями не возобновлена до сих пор.

Sunshine Capital Inc

Торговля акциями Sunshine Capital была приостановлена с 12 по 26 апреля из-за вопросов «ликвидности и стоимости активов компании, в частности Dibcoin». Спустя несколько дней после приостановки компания была преобразована в закрытую, торговля акциями также пока не восстановлена.

ICO под действием Федерального закона о ценных бумагах

В своём июльском отчёте SEC объявила, что токены DAO являются ценными бумагами, а большая часть ICO попадает под действие законов о ценных бумагах. Тем не менее, вскоре после этого было объявлено о старте 20 новых ICO.

С другой стороны, предупреждения SEC не остались без внимания. Ряд криптовалютных бирж пересмотрели свою политику.

В частности, биржа Bitfinex объявила об уходе с американского рынка, сославшись на строгие меры регулирования. Shapeshift объявила, что «в свете заявлений SEC нам необходимо адаптировать свои сервисы, чтобы их нельзя было ошибочно отнести к «биржам ценных бумаг», добавив, что возможно им придётся «исключить с платформы некоторые виды токенов». Биржа Poloniex отреагировала, заявив, что «как часть нашей политики соответствия мы периодически анализируем представленные токены, в результате чего некоторые их них исключаются из биржевого списка».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter