Доллар берет реванш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар берет реванш

30 августа 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB выросла на 0,68% до уровня 59,83.

Пара EUR/RUB выросла на 0,64% до уровня 70,43.

В деталях:

Российская валюта не смогла с первой попытки закрепиться ниже ключевой поддержки в паре с долларом и откатилась после резкого роста 2-х последних дней. Катализатором данной динамики стала совокупность ряда факторов. Основное давление на рубль оказывают нефтяные котировки, которые продолжают падение на опасениях снижения спроса перерабатывающих заводов вследствие мощного урагана Харви.

С технической точки зрения по паре накопилась значительная перепроданность в результате практически непрерывного падения 2-х последних недель. Кроме того с рынка уходит фактор налогового периода, пик платежей которого пришелся на 25-ое августа. Дополнительным фактором могла послужить ситуация, которая разворачивается вокруг банка «Открытие». Вчера ЦБР сообщил о принятых мерах по финансовому оздоровлению кредитной организации, что фактически означает национализации не менее 75% банка. Это могло увеличить внутренние риски и спровоцировать кратковременный отток капитала.

В этом плане показательна ситуация на рынке ОФЗ. Индекс гособлигаций RGBI вчера значительно снизился с локальных максимумов. Можно предположить незначительный отток средств нерезидентов. Кроме ситуации в банковском секторе РФ, на аппетит инвесторов к российскому долгу могло повлиять увеличение глобальных рисков в связи с очередным испытанием баллистической ракеты КНДР. Бегство в валюты фондирования также внесло свой вклад в ослабление отечественной валюты.

Доллар берет реванш


Индекс доллара на предыдущей торговой сессии обновил минимальные уровни с января 2015 года, на пике снижаясь к отметке 91,68. Пара EURUSD на этом фоне впервые поднялась выше отметки 1,2. Однако достижение долларом очередного дна спровоцировало резкий отскок, в результате индекс завершил торги небольшим ростом. Большинство мировых валют, значительно прибавлявших к доллару по ходу торгов, в итоге закрылись в небольшом минусе. Немного привлекательнее остальных выглядели валюты развивающихся рынков. Неплохой рост продемонстрировал южноафриканский ранд, в зеленой зоне закрылись бразильский реал и мексиканский песо.

Такая динамика говорит об окончании бегства от рисков в связи с эскалацией конфликта вокруг КНДР. Рубль на этом фоне выглядел довольно слабо. Снижение пары USDRUB достигло 0,68%, закрытие прошло на отметке 58,83. Пара не сумела закрепиться ниже уровня ключевой поддержки в районе 58,5 и теперь имеет все шансы развить отскок. Пара EURRUB выросла на аналогичную величину, на фоне снижения евро к доллару к уровням предыдущего закрытия на американской торговой сессии.



Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,31%, торгуется на отметке $51,78. Индекс доллара растет на 0,01%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter