Психологический барьер пал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психологический барьер пал

30 августа 2017 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
То, о чем так долго говорили, наконец свершилось. Цена унции золота на мировом рынке пробила психологическую отметку в 1300 американских дензнаков за унцию. После трех подходов к взятию этого уровня в этом году золоту удалось сломить сопротивление и установить новый максимум с начала этого года.

Наиболее интересно в этом, вероятно, то, что каких-то кардинальных потрясений в мире не произошло, поскольку ураган Харви, обрушившийся на Техас, при все своем катастрофичном характере является все-таки локальным событием. Также как не было и каких-то громких заявлений политиков, военных или глав центральных банков. Скорее напротив. Министр финансов США заявил, что золото в Форт-Ноксе есть, и он сам его вроде бы как видел. Так что беспокоится не о чем. Сборище ведущих центральных банкиров в США тоже было по большому счету ни о чем. Поэтому ожидать каких-то существенных перемен особенно не стоило. Тем не менее, рубеж упорного сопротивления, который золото неудачно пыталось трижды взять, начиная с апреля этого года, пал практически сам собой.

Другим позитивным моментом стало и то, что вторник не только ничего не изменил в поведении мировой цены желтого металла, но и поддержал тенденцию понедельника, поднявшись до отметки в 1325 американских дензнаков за унцию. Хотя конец дня охарактеризовался заметным снижением цены, прогнуть ее ниже 1305-го уровня не удалось. Долговременный уровень сопротивления начал выступать в роли нового уровня поддержки, что является существенным позитивным моментом. Совокупность этих факторов позволяет говорить о том, что после пары недель августовской консолидации началась новая фаза активного роста мировой цены золота. При этом цель в 1400 американских дензнаков за унцию выглядит вполне достижимой в ближайшей перспективе даже без каких-то существенных глобальных потрясений.

Стоит отметить, что при взгляде на более долгосрочную картину поведения мировой цены золота весь период примерно с начала февраля и по начало последней недели августа этого года, вероятно, можно теперь рассматривать как период гораздо более долгосрочной консолидации, когда колебания цены происходили в диапазоне от 1200 до 1300 американских дензнаков за унцию. Это может послужить базой для гораздо более сильного и длительного роста мировой цены желтого металла, чем относительно короткая августовская консолидация. В этих условиях результат в 1450 американских дензнаков за унцию драгоценного металла по итогам этого года выглядит вполне реальным и достижимым.

При всей важности уже пройденного рубежа для дальнейшего роста мировой цены золота гораздо более важным представляется следующий рубеж в 1400 американских дензнаков. Только после его падения можно будет говорить о том, что началась новая волна серьезного роста цены драгоценного металла, для которой предыдущий номинальный максимум в 1900 американских дензнаков, установленный в начале сентября 2011 года, может оказаться лишь некоей локальной промежуточной отметкой.

Рост мировой цены золота происходит одновременно со снижением курсовой стоимости мировой резервной валюты относительно корзины других ведущих мировых валют. За период с начала года падение индекса американской валюты составило уже почти 11%. Это лишь подчеркивает тот факт, что мировая резервная валюта обесценивается как относительно аналогичных ей бумажных необеспеченных валют, так и относительно твердых обеспеченных денег – золота, а также обладающего аналогичными монетарными характеристиками его младшего брата – серебра.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter