Обзор финансово-экономической прессы: Sony создает СП по разработке микрочипов; "Газпром" может ограничить поставки газа на Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Sony создает СП по разработке микрочипов; "Газпром" может ограничить поставки газа на Украину

BBC Sony создает СП по разработке микрочипов
3 октября 2007
Deutsche Welle
Ущерб от экономических преступлений в Германии превысил половину "криминального бюджета"
В 2006 году в Германии было совершенно на 7,5 процентов больше экономических преступлений, чем годом раньше. Общая сумма ущерба - 4,3 миллиарда евро. Согласно статистике Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), представленной 2 октября в Висбадене, в Германии вот уже третий год подряд растет число экономических преступлений. Сотрудники BKA особо отметили две тенденции: "укрупнение" уголовных дел и рост доли интернет-мошенничества.
"Газпром" может ограничить поставки газа на Украину
Российский концерн "Газпром" пригрозил ограничить поставки газа потребителям на Украину в том случае, если Киев не погасит долги за полученное топливо до конца октября.О намерениях "Газпрома" ограничить поставки газа украинским потребителям заявил во вторник, 2 октября, в эфире телеканала "Россия" официальный представитель концерна Сергей Куприянов. По его словам, украинские партнеры систематически не выполняют условий контрактов, несмотря на неоднократные предупреждения.


BBC
Sony создает СП по разработке микрочипов
Фирма Sony и немецкая компания Qimonda договорились о создании совместного предприятия по разработке чипов памяти, использующихся для хранения информации в таких товарах как мобильные телефоны или цифровые фотоаппараты. Согласие японского гиганта на участие в совместном проекте свидетельствует о растущей тенденции: производители чипов стараются делить между собой очень высокую стоимость их разработки и производства - при том что розничные цены на этот продукт падают, а это приводит к сокращению прибыли производителя.

Financial Times
Эпоха империй в глобальной экономике закончилась
Несколько дней назад был избран новый управляющий директор Международного валютного фонда. Им стал кандидат Европейского союза Доминик Стросс-Кан. Все, кто имеет какое-либо отношение к данному вопросу, отлично понимали: коль скоро ЕС и США договорились между собой, победа французского кандидата предопределена. Отсюда возникает закономерный вопрос, который неоднократно поднимался во время закрытых консультаций, а также в прессе: зачем Москва предложила альтернативного кандидата, Йозефа Тошовски, понимая, что его шансы на успех при существующей системе квот, которые определяют исход голосования, невысоки?

Handelsblatt
Глобальная борьба за человеческие ресурсы
Перед лицом обозначившегося дефицита квалифицированных рабочих рук и угроз, сопутствующих демографическому спаду, все больше стран пытается вернуть своих хорошо образованных эмигрантов. Польша, как и Россия, запускает сейчас большую агитационную кампанию, чтобы остановить катастрофический отток населения. Борьбу за человеческие ресурсы уже давно ведут Китай и Индия. Германия, наоборот, до сих пор беспокоится исключительно о привлечении в науку молодых иммигрантов. Широкомасштабной программы по возвращению собственного населения у нее нет.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter