Поприветствуем новый госбанк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поприветствуем новый госбанк

30 августа 2017 Риком-Траст | Лента Лтд. | ОАО "Газпром" Абелев Олег
Безусловно, корпоративной новостью номер один стоит признать санацию одного из крупнейших частных банков страны – банка «Открытие». Правда, теперь уже не частного: как стало известно накануне, банк перешел в состояние санации, по итогам которой 75% его акций станут собственностью фонда консолидации банковского сектора, созданного по инициативе ЦБ. Важно, что сам регулятор уже предоставил Открытию беззалоговый кредит в размере 300 млрд. рублей.

Ясно, что это было сделано во избежание перебоев в работе банка, до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на 8-е место. Это будет первая санация с использованием нового механизма – ЦБ, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером «Открытия».

Еще одним важным отличием является то, что, взяв банк под управление и введя временную администрацию, регулятор не ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Следовательно, банк может и дальше исполнять все свои обязательства, в том числе перед вкладчиками.

Интересна судьба всех других активов, входящих в группу банка – страховая компания Росгосстрах, банк «Траст», «Росгосстрах банк», НПФ «Лукойл-гарант», «НПФ Электроэнергетики», «Открытие Брокер», а также Рокетбанк.

Важно, что новая процедура займет значительно меньше времени, чем финансовое оздоровление по кредитной схеме санации, которая могла бы длиться от 10 до 15 лет.

Теперь ЦБ назначает временную администрацию по управлению банком сроком до шести месяцев, которая при необходимости будет формировать дополнительные резервы на возможные потери и осуществлять переоценку имущества банка. Работа совета директоров и общего собрания акционеров банка продолжается, но их решения вступают в силу после согласования. После этого ЦБ утвердит план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка и передаст свои функции управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора, приостановив полномочия исполнительных органов банка и права его акционеров. По итогам санации доля нынешних акционеров "ФК Открытие" в банке не будет превышать 25%. В настоящее время ключевым акционером банка «Открытие» является «Открытие Холдинг», которому принадлежит 66,64% голосующих акций. Основными бенефициарами "Открытие Холдинг" являются Вадим Беляев, группа ИФД, банк ВТБ, группа ИСТ, Рубен Аганбегян и Александр Мамут.

Будем надеяться, что история с группой «Открытие» завершится позитивно для рынка и доходности облигаций банка начнут плавно снижаться.

Напоследок немного о курсе рубля. Сегодня, после выхода накануне позитивного прогноза от API по запасам сырой нефти рынок будет ждать данных от Минэнерго США. Если они также покажут снижение, то нефтяные котировки плавно пойдут вверх и будут укреплять рубль.

Торги на российском рынке акций во вторник сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ вырос на 0,1% до 1 989,12 пунктов, индекс РТС снизился на 0,11% до уровня в 1 067,58 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром снижаются, инвесторы продолжают отыгрывать последствия урагана «Харви», который обрушился на Мексиканский залив; при этом рынок слабо реагирует на данные Американского института нефти о снижении запасов в США.

Наводнение от тропического шторма «Харви» оказывает влияние на перерабатывающие мощности и, следовательно, на спрос на нефть. По данным американского министерства энергетики, девятая часть нефтеперерабатывающих мощностей США остановлены из-за урагана Харви. Ураган стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм «Катрина».

На этом фоне данные API о снижении запасов нефти в США слабо влияют на стоимость нефти. Согласно отчету, запасы нефти в стране за прошлую неделю сократились на 5,78 млн. баррелей до 457,42 млн. баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге выросли на 582 тыс. баррелей. Запасы бензина увеличились на 476 тыс. баррелей, дистиллятов - снизились на 486 тыс. баррелей. Позднее в среду будут опубликованы данные Минэнерго США о запасах нефти в стране за прошлую неделю.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,41% до $51,45 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,3% до $46,3 за баррель.

На американском рынке рынок демонстрировал легкий рост по итогам торговой сессии, который позволил отыграть все потери, связанные с очередным запуском ракеты Северной Кореей.

Определенную поддержку рынку акций оказали данные по индексу потребительского доверия, который составил в августе 122,9 пункта, тогда как рынок ожидал этот показатель на уровне 120,3 пунктов.

В составе индекса Dow наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги United Technologies, Boeing и Wal-Mart Stores, в лидерах падения – Nike, Dupont, JPMorgan Chase.

Котировки акций производителя спортивной одежды Finish Line просели почти на 20% после того, как он сообщил, что ожидает скорректированную прибыль на акцию по итогам фискального года в диапазоне 50-60 центов, тогда как ранее она прогнозировались в коридоре $1,12-1,23 на бумагу.

Индекс Dow Jones вырос на 0,26% до уровня в 21 865,37 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,08% до уровня в 2 446,30 пунктов, индекс компаний Nasdaq увеличился на 0,3% до уровня в 6 301,81 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона демонстрируют слабый рост после снижения днём ранее на запуске Северной Кореей баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии.

В понедельник Северная Корея осуществила запуск очередной ракеты, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо, после чего упала в море. Во вторник вечером Совет Безопасности ООН осудил последние ракетные испытания КНДР и признал их мировой угрозой, подчеркнув необходимость урегулирования существующей проблемы на Корейском полуострове посредством дипломатических мер и мирных переговоров.

Поддерживают индексы статистические данные региона. Как сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии ранее в среду, объем розничных продаж в стране в августе в годовом выражении вырос на 1,9% при прогнозах роста только на 1%.

По данным статистического бюро Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, опубликованным днём ранее, безработица в стране в июле сохранилась на уровне предыдущего месяца в 2,8%, а число безработных в стране в отчётном месяце составило 1,91 млн. человек – на 120 тыс. (на 6%) меньше аналогичного показателя годичной давности.

Индекс Shanghai Composite прибавлял 0,06% до 3 367,2 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,2% до 1 935,97 пунктов. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,92% до уровня в 28 017,69 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,07% до 2 366,44 пунктов, австралийский ASX 200 вырос на 0,4% до 5 671,1 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В транспортном секторе акции Аэрофлота выросли на 0,76% на фоне позитивной отчетности по МСФО за первое полугодие 2017 года. Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО за январь-июнь 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% до 2,89 млрд. рублей, а выручка увеличилась на 4,9% до 234,86 млрд. рублей. Акции Новороссийского морского торгового порта снизились на 1,14% на фоне снижения чистой прибыли по МСФО в первом полугодие 2017 года. Чистая прибыль группы НМТП по МСФО в первом полугодии сократилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $246 млн. Выручка за отчетный период выросла на 1,6% до $448,9 млн. долларов. EBITDA снизилась на 7,6% до $330,5 млн. долларов.

2. В банковском секторе акции банка «ФК Открытие» к закрытию торгов выросли на 2,37% на сообщении ЦБ о мерах по повышению его финансовой устойчивости.

Банк России ранее во вторник объявил о реализации ряда мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка «ФК Открытие». В частности, в банк введена временная администрация, а основным инвестором станет ЦБ с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. При этом регулятор заверил, что сам банк и другие компании, входящие в группу «ФК Открытие», продолжат работу в обычном режиме.

3. Среди лидеров роста – акции Мосэнерго (+5,15%), Полюса (+4,8%), Магнита (+2,47%), префы Мечела (+2,38%), а также акции ТГК-1 (+2,11%), Норникеля (+1,98%), Соллерса (+1,92%) и акции Polymetal (+1,87%).

4. Среди лидеров снижения находились акции ЛСР (-2,44%), Мостотреста (-2,31%), ИСКЧ (-1,67%), Камаза (-1,56%), ТМК (-1,36%), а также обыкновенные акции Татнефти (-1,33%), акции Московской биржи (-1,29%) и префы Селигдара (-1,08%).

ПРОГНОЗ: Сегодня индекс ММВБ будет находиться рядом с уровнем в 2000 пунктов, пытаясь закрепиться выше, если это позволит нефтяная конъюнктура в виде данных Минэнерго по запасам нефти и реакции нефтяных котировок на продолжение урагана «Харви».

ОАО "Газпром"

Накануне Газпром обнародовал отчетность по МСФО за I полугодие 2017-го года, согласно которой чистая прибыль снизилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 408,05 млрд. рублей. Прибыль, относящаяся к акционерам компании, упала в 1,6 раза до 381,3 млрд. рублей. Что касается выручки от продаж, то она выросла на 4,75% до 3,21 трлн. рублей, а прибыль от продаж выросла на 17,2% до уровня в 484,3 млрд. рублей.

Что касается причин снижения чистой прибыли, то мы связываем это с резким снижением уровня финансовых доходов почти в 3 раза до 236 млрд. рублей, а также с увеличением размера чистого долга почти на 20% до уровня в 2,29 трлн. рублей с конца прошлого года. Отметим, что снижение чистой прибыли произошло, несмотря на снижение размера налога на прибыль на 17,2% до 128,7 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Газпрома, поскольку они были ожидаемы с учетом того, что в настоящее время компания ведет строительство последнего генерирующего объекта в рамках программы ДПМ — Грозненской тепловой электростанции мощностью 360 МВт, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2018-й год. Кроме того, активно увеличились расходы по выводу из эксплуатации мощностей, выработавших свой ресурс, что позволяет повысить эффективность использования топлива, укрепить конкурентные позиции на рынке электроэнергии и мощности, снизить выбросы в атмосферу. Тем не менее, для вывода из эксплуатации более 3,5 ГВт устаревших генерирующих мощностей за последние 6-7 лет компания была вынуждена тратить существенные денежные средства.
Цена: 117,22
Цель: 132,5
Рекомендация: Держать

ОАО "Лента"

Сегодня один из крупнейших российских ритейлеров – компания Лента обнародовала отчетность по МСФО за I полугодие 2017-го года, согласно которой увеличился показатель скорректированной EBITDA на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,62 млрд. рублей. Скорректированная EBITDA отличается от традиционной EBITDA вычетом статей, связанных с изменением учетных оценок, а также с одноразовыми не операционными расходами и доходами.

Что касается чистой прибыли Ленты, то она в отчетном периоде увеличилась на 3,8% до 4,49 млрд. рублей, а выручка повысилась на 16,7% до уровня в 163,53 млрд. рублей. Операционная прибыль Ленты выросла на 8% до уровня в 10,88 млрд. рублей, валовая прибыль увеличилась на 15,9% до 35,53 млрд. рублей. Рентабельность по чистой прибыли уменьшилась на 0,4% до уровня в 2,7%. Валовая маржа составила 21,7%, снизившись на 0,2%.

Отдельно стоит отметить снижение уровня капитальных вложений в отчетном периоде на 38,3% по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года до уровня в 10 млрд. рублей из-за снижения уровня инвестиций в приобретение земельных участков и строительство магазинов. Дело в том, что основная часть открытий новых гипермаркетов Ленты планируется осуществить во II полугодии 2017-го года, а увеличение темпов развития сети небольших супермаркетов не требует существенных дополнительных капитальных вложений.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Ленты, поскольку пока неясно, сможет ли компания реализовать свой прогноз по открытию новых гипермаркетов по итогам 2017 года – примерно 40 магазинов. Да, недавно было подписано соглашение об аренде гипермаркетов, работавших под брендом «НАШ», но в случае сильного роста капитальных затрат прогноз по открытию может быть не реализован в полной мере. Если удастся выполнить прогноз по капитальным затратам на текущий год на уровне планируемых 30-35 млрд. рублей, то мы ожидаем роста стоимости акций Ленты в среднесрочной перспективе.
Цена: 355
Цель: 424
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter