ABN AMRO : Мы повысили прогнозы цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ABN AMRO : Мы повысили прогнозы цен на золото

31 августа 2017 РБК Quote | Gold (XAU/USD)
Мы ожидали, что цены на золото достигнут дна возле отметки $1200 за унцию, однако мы не предвидели такого сильного ралли, наблюдавшегося до сих пор. Всегда сложно вновь начать чувствовать ритм рынка, после того, как перестаешь держать руку на его пульсе, как это было в последние два месяца. Если взглянуть шире, можно ясно увидеть несколько событий. Во-первых, финансовые рынки убеждены, что в ближайшие 18 месяцев ФРС поднимет ставку лишь один раз (на 25 б.п.). Мы полагаем, что этого слишком мало, хотя с другой стороны, планы ФРС на четыре повышения в течение этого периода кажутся слишком агрессивными.

Во-вторых, в начале текущего года индекс доллара достиг пика и с тех пор двигался вниз. Техническая картина доллара в долгосрочном периоде негативна, однако по золоту она вновь приобрела позитивный характер (цены на желтый металл превысили уровень 200-дневного скользящего среднего и вырвались из устоявшегося диапазона вверх).

В-третьих, реальная доходность 10-летних облигаций США снизилась, что поддержало цены на золото. Снижение реальной доходности делает золото более привлекательным, чем доллар США, в качестве инвестиционного актива. И, наконец, после воцарения Дональда Трампа в Белом доме политическая ситуация в США стала более неопределенной, выросли геополитические риски (например, Северная Корея). Это оказало поддержку ценам на золото.

На фоне этих факторов, долгосрочные перспективы рынка золота выглядят позитивными. Однако в краткосрочном периоде некоторый рост ожиданий в отношении политики ФРС и рост реальной доходности 10-летних правительственных облигаций США могут вызвать временное восстановление доллара, что окажет давление на цены. Подобное событие приведет к обратному прорыву отметки $1300 за унцию, в результате чего, цены могут опуститься к отметке $1235 за унцию (200-дневному скользящему среднему). Мы изменили наш прогноз цен на золото на конец года с $1210 за унцию до $ 1300 за унцию, отразив приведенные выше рассуждения

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter