Снижение цен нефти и рост на бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен нефти и рост на бензин

31 августа 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай

Цены нефти по итогам дня заметно снизились, что частично было связано с укреплением доллара. Но снижение цены нефти контрастировало с сильным ростом цен на бензин в США. Последствия урагана в стране оборачиваются дефицитом бензина и ростом цен на него. Теперь многое будет зависеть от того насколько долгосрочной будет остановка нефтеперерабатывающих заводов. К сожалению в статданных пока нет информации о том что происходило на текущей неделе. А ведь именно на текущей неделе СМИ переполнены сообщениями об очередях танкеров на разгрузку, об эвакуации персонала с платформ и об остановках на НПЗ. Однако последствия урагана появятся в статистике только неделю спустя. Так что взляд рыночных фар ожиданий переносится на неделю вперед, когда и обещает быть по настоящему интересно.

Снижение цен нефти и рост на бензин


А пока рынок переваривает вышедшую в среду очередную порцию данных от Минэнерго США. EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 25 августа 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,392 мб (до 457,773 с 463,165 мб неделей ранее). Снижение запасов в текущем году оказалось очень выразительным (от максимума их отделяет уже 77,77 мб) и их значение ушло уверенно ниже прошлогоднего уровня. Напомним, что по оценкам Американского института нефти (API) запасы нефти за прошлую неделю должны были снизиться на 5.78 мб (Остальные изменения за неделю по версии API были не столь выразительными: Gasoline +0.476 мб, Distillate -0.486 мб. Запасы в Кушинге +0.582 мб).



За прошедшую неделю запасы моторного топлива оставались неизменными. Стратегические запасы тоже оставались неизменными. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 1,1 мб до 1982,3 мб. Но снижение общих запасов с запасом было обеспечено умеренным снижением нетто импорта нефти и нефтепродуктов (-0,238 мб/д).

Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 25 августа, выросли на 2 тыс. баррелей в сутки (до 9,53 с 9,528 мб/д неделей ранее). Теперь добыча выше минимальных отметок уже на 1,102 мб/д и лишь на 8 тб/д (0,9%) не дотягивает до максимумов 2015 года. По ТА приближается момент истины. Краткосрочно можно ждать отката добычи от максимальных отметок. Более того на прошлой неделе зафиксировано снижение по 48 штатам. Добычи на 12 тыс. баррелей в сутки и она была вытянута практически в ноль за счет роста добычи на Аляске на 14 тб/д. Пока это небольшая робость на подступах к максимуму. Но главным остается вопрос о способности нефтедобычи США в этом году продолжить рост выше максимальных отметок.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter