Быки не хотят покидать арену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки не хотят покидать арену

31 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:10 МСК

Индекс ММВБ: 2025,43 пункта (+0,82%)

Индекс РТС: 1091,64 пункта (+0,67%)

О главном

Российские индексы после неуверенной попытки скорректироваться вернулись к росту. Быки удерживают инициативу девятую сессию подряд.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Умеренно-позитивная динамика на мировых площадках
- Нефтяные котировки прекратили снижение и прибавляют 0,33%, торгуясь на уровне в $51 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ

В деталях

Торги на российском рынке в четверг стартовали в красной зоне. После восьми сессий роста и при негативной динамике нефтяных котировок медведи попытались завладеть инициативой. Но «недолго музыка играла» и к середине дня покупатели вернулись на рынок. К 13:10 МСК индекс ММВБ прибавляет 0,82%, индекс РТС в плюсе на 0,67%. Национальная валюта умеренно подрастает как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei подрос на 0,72%, гонконгский Hang Seng потерял 0,44%, китайский Shanghai Composite опустился на символические 0,08%. Сильные данные по индексу деловой активности в промышленности КНР не смогли поддержать фондовые рынки Поднебесной, но стали драйвером для роста промышленных металлов. Более 1% прибавляют алюминий, медь и никель.

Европейские индексы продолжают восходящую динамику вчерашнего дня. К 13:10 МСК сводный индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,74%. Предварительные данные по инфляции в августе оказались чуть лучше прогнозов, но остаются ниже целевого уровня. Заседание ЕЦБ по монетарной политике состоится 7 сентября, и хорошие данные играют не в пользу сохранения стимулирующих мер в среднесрочной перспективе.

Американские фьючерсы с утра продолжают позитивную динамику основных индексов накануне. Сильные данные по ВВП США за II квартал 2017 года и занятости за август, опубликованные накануне, подтвердили хорошее состояние крупнейшей мировой экономики.

«Сильные макроданные из США и ожидания позитивной официальной статистики по рынку труда за август завтра усиливает спекуляции на тему третьего повышения ставки в этом году», - отмечают аналитики ФГ БКС. Однако здесь стоит учитывать, что пока еще не подсчитан ущерб, нанесенный ураганом Харви, что усиливает неопределенность относительно влияния его последствий на экономику США в III квартале. Кроме того, инвесторы «держат в уме» нерешенный вопрос о повышении планки госдолга и налоговой реформе.

Нефтяные котировки вчера ушли ниже $51 за баррель марки Brent, проигнорировав данные по снижению запасов черного золота и сохранении добычи в США на прежнем уровне. Покупатели опасаются роста запасов в ближайшем будущем из-за «простоя» более четверти НПЗ страны вследствие стихии. Сегодня ко второй середине дня снижение прекратилось, и цены на нефть перешли к росту.

Стабилизация цен на черное золото и преимущественно позитивная динамика на мировых площадках не оставили медведям шансов скорректировать российский рынок. После незначительной посадки с утра отечественные индекс вернулись к росту. К 13:10 МСК индекс ММВБ прибавляет 0,82% и торгуется на уровне 2025 пунктов. До уровня сопротивления остались считаные 10 пунктов, однако именно здесь участники торгов могут решить зафиксировать прибыль после продолжительного роста.

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах сегодня телекоммуникационных сектор, но рост здесь обеспечен главным образом активными покупками в акциях МТС (+2,50%).

Уверенно растут сегодня бумаги металлургических компаний. Подъем цен на промметаллы обеспечил повышенный спрос в акциях НЛМК, Северстали, Норникеля, ММК и Русала. Не поддержали общую позитивную динамику бумаги Полиметалла и Алросы. Накануне алмазодобывающая компания опубликовала невпечатляющие результаты за II квартал 2017 года по МСФО. Сейчас в фокусе инвесторов телеконференция компании, в рамках которой могут быть озвучены сроки возобновления добычи на руднике «Мир».

Продолжаются покупки в бумагах нефтегазовых и финансовых компаний. Локомотивами роста здесь выступают акции Системы, Новотэка, Лукойла, Транснефти. В хорошем плюсе бумаги Сбербанка, которые сегодня обновили исторический максимум, преодолев отметку в 185,34 руб.

В минусе оказались обыкновенные акции Башнефти, после того как FTSE в рамках полугодовой ребалансировки исключил бумаги компании из индекса Emerging Europe.

А вот, включенные в индекс акции НМТП сегодня прибавляют более 7%.

В электроэнергетике активно покупают бумаги ФСК ЕЭС, «обычки» Россетей и бумаги региональных МРСК.

В аутсайдерах дня – потребительский сектор, автопром и нефтехимия.

Из корпоративных событий выделим телеконференцию Алросы и Собрание директоров Роснефти, по итогам которого могут быть объявлены дивиденды за I полугодие 2017 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter