Саудовская Аравия добровольно отдает свою американскую долю рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия добровольно отдает свою американскую долю рынка нефти

31 августа 2017 Investbrothers.ru | Oil
Саудовская Аравия выполняет свои обещания – экспорт нефти в Соединенные Штаты упал к минимумам 2015 г.

По данным Министерства энергетики США в среднем за последний месяц в страну ввозилось по 774 тыс. баррелей нефти в сутки – так мало Саудовская Аравия не продавала в Соединенные Штаты с января 2015 г. Однако тогда это был лишь месячный спад.

Среднесуточный объем поставок нефти из Саудовской Аравии в США (тыс. бар. в сутки)

Саудовская Аравия добровольно отдает свою американскую долю рынка нефти

Источник: Минэнерго США

В июле среднесуточный экспорт находился на уровне в 870 тыс. баррелей, а в июне 942 тыс. То есть, за лето объем поставок из ближневосточного королевства снизился почти на 170 тыс. баррелей или на 17,8%. Стоит Саудовской Аравии сократить продажи еще на 95 тыс. бочек в день, как государство уступит свое место Венесуэле.

В июне Соединенные Штаты занимали 14% в объеме экспортных поставок Саудовской Аравии. Недавно министр нефти страны заявил, что Эр-Рияд ограничит свои внешние поставки до 6 млн баррелей в день и основной акцент будет сделан на США с целью сокращения запасов, скопившихся в хранилищах.

Резюме от Investbrothers

Если Саудовская Аравия выполнит свои обещания в полном объеме, то доля США сократится до 12,9%. Правда, скорее всего, поставки в Америку продолжат снижаться и дальше, так как существует временной лаг между отправкой нефти с Ближнего Востока и доставкой ее к берегам Северной Америки.

Однако рынки никак не реагируют на действия Саудовской Аравии. Вполне возможно, что для нормализации цен ОПЕК придется пойти на еще большее снижение добычи, так как одиночных действий для спекулянтов мало.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter