Биржа отвоевывает весенний максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржа отвоевывает весенний максимум

1 сентября 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок вернулся на максимальный уровень с мая. Индекс ММВБ закрылся на положительной территории девятый день подряд. Лидерами роста стали акции НМТП (MNTP:RX 7,445, +6,66%). Аутсайдерами вновь стали акции Polymetal (POLY:RX 674,4, -5,41%). Курс USD/RUB почти достиг отметки 58, опустившись на минимум с июня на фоне роста цены на нефть и налоговых выплат.

Новости рынка и компаний

Есть признаки прихода на рынок крупных инвесторов. Доходность ОФЗ сейчас ниже 8% годовых почти на всем диапазоне кривой. Это может свидетельствовать об увеличении объема операций carry trade. В свою очередь, это дает основания полагать, что ЦБ может снизить ключевую ставку в пределах 0,5 п.п. на ближайшем заседании, чтобы замедлить процесс укрепления рубля. Это окажет противодействие керри-трейдерам, которые, судя по всему, уже готовы к движению пары USD/RUB в диапазон 56,50–58.

Минэкономразвития улучшило прогноз. По мнению ведомства, в базовом сценарии средняя цена на нефть еще долгое время будет оставаться низкой, в диапазоне $40–50 за баррель Urals. Однако потенциал ослабления рубля будет ниже, предполагается рост курса USD/RUB до 72 лишь в 2020 году. Я полагаю, что инфляционные риски фоне низкого роста ВВП гораздо выше, поэтому ослабление рубля может быть более сильным в ближайшие три года, если цена на нефть не будет существенно расти. При таких параметрах можно ожидать курса USD/RUB выше 80.

Торговые идеи

Мегафон (MFON:RX 567,00, +1,70%), спек. покупка, ТР 580 руб. Бумага продолжит отыгрывать отчетность и продвижение проекта виртуального оператора.

Ожидания

Ожидаю нейтральную динамику. В фокусе нет важных внешних и локальных событий. Возможно, часть инвесторов захочет зафиксировать прибыль в длинных позициях перед выходными. Ориентир по индексу ММВБ: 2000–2010 п. Ожидания по паре USD/RUB: диапазон 58,00–58,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter