Американские индексы вновь выросли при поддержке макростатистики и ослабления геополитических страхов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы вновь выросли при поддержке макростатистики и ослабления геополитических страхов

1 сентября 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы вновь выросли при поддержке макростатистики и ослабления геополитических страхов. Европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику, в лидерах роста были акции добывающих компаний на фоне сильной производственной статистики из Китая и последовавшего подорожания промышленных металлов. В центре внимания инвесторов - сегодняшний отчёт по рынку труда США; в ожидании данных большинство азиатских индексов торгуются в зелёной зоне. Доллар утром стабилизировался после снижения в пятницу на слабых данных по инфляции и комментариях секретаря Казначейства С. Мнучина о том, что слабый доллар - это «несколько лучше» для торговли. Евро после недавних рекордов снижается третий день подряд, йена может завершить неделю с худшим падением за два месяца.

Нефть

В фокусе внимания остаются последствия урагана Харви. Министерство энергетики США впервые за пять лет выделит около 500 тыс. барр. нефти из своего стратегического резерва.

Российский рынок

На фоне скачка нефтяных цен и укрепления рубля российский рынок акций торгуется в зеленой зоне. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,7%, вслед за национальной валютой РТС прибавил 1,1%.

Лидерами покупок стали Ленэнерго (ао +17,2%), НМТП (+6,7%, на включении в индекс FTSE All-World Emerging), АФК Система (+4,8%) и МТС (+4,8%), а также QIWI (+4,4%).


В аутсайдерах оказались Полиметалл (-5,4%), Башнефть (ао -3,2%, ап -2,9%; акции компании исключили из индекса FTSE), Аэрофлот (-3,1%), АЛРОСА (-2,2%), ТрансКонтейнер (-2,1%).

Компании

Транснефть выплатит дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям в размере 3875,49 руб. на акцию. Дивидендная доходность может составить 2,2%. Реестр закроется 19 сентября.

Совет директоров Роснефти рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 3,83 руб. на акцию. Дивидендная доходность может составить 1,3%. Дата закрытия реестра - 10 октября.

АЛРОСА предполагает длительное восстановление рудника «Мир» и незначительное снижения добычи алмазов в 2018 году в связи с аварией. Компания привлечет независимого аудитора для анализа причин аварии на руднике.

С 15 октября торги акциями РАО ЭС Востока прекратятся. Решение принято биржей в связи с получением соответствующего заявления от эмитента.

Газпром за 8М17 увеличил объём добычи на 20,1% г/г до 302,6 млрд куб. м газа. Рост поставок на внутренний рынок достиг 8,4% г/г или 11,2 млрд куб. м. Экспорт компании вырос на 12,1% г/г и составил 126,3 млрд куб. м.

В среду Exillion Energy отчитается о финансовых результатах за 1П17. Из макростатистики будут представлены данные ВВП Бразилии и Южной Кореи. Еврозона, Россия, Япония, Южная Корея и Бразилия опубликуют индексы деловой активности. По США выйдут данные рынка труда.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter